Арт-объект с текстами поэта Максима Горького может появиться в Иркутске

В голосовании за благоустройство по проекту «Формирование комфортной городской среды» участвует 13 территорий Иркутска. Оно проходит до 31 мая на сайте. Всего в нем участвуют 18 муниципалитетов и 61 территория. Об этом 20 апреля 2023 года сообщает региональное правительство.

Принять участие в преображении городов и поселков могут жители от 14 лет. Для этого необходимо выбрать населенный пункт, ознакомиться с дизайн-проектами и высказаться в пользу наиболее понравившегося. Проекты-победители будут реализованы в 2024 году.

Проекты Иркутска: 

  • Обновление сквера на пересечении улиц Ленина и Горького. Там появится памятник-бюст русскому поэту, драматургу, прозаику Максиму Горькому, оборудуют пешеходную зону, установят современные элементы благоустройства, разместят арт-объект с текстами Максима Горького.
  • В районе улицы Бажова с отсылкой к творчеству великого писателя (сказка «Серебряное копытце») планируется установить фигуру оленя. Здесь же предусмотрены детская и скейт-площадки, территория для отдыха.

Среди объектов голосования также бульвар «Солнечный», береговая территория реки Ушаковки в районе улицы Храмцовской, сквер «Ирис» на бульваре Рябикова, «Аллея здоровья» на улице Розы Люксембург и другие.

Сегодня мы голосуем за проекты, а на следующий год уже сможем увидеть, как благодаря активному участию жителей региона меняется облик территорий Иркутской области. Мы все хотим, чтобы место, которое считаем родным, становилось более уютным, комфортным, привлекательным для жизни. Сейчас идет процесс голосования. Очень важно, чтобы в нем приняло участие как можно большее число жителей региона. Какие территории победят и будут благоустроены в следующем году, мы узнаем по результатам голосования, – отметил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Иркутск участвует в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды» с 2017 года. За это время в областном центре преобразили около 90 городских пространств. Этим летом пройдут работы на территории Русско-Амурского мемориального комплекса и парка «Патриот». В микрорайоне Приморский обустроят сквер, на улице Братской – спорт-парк. Будет продолжено обновление Комсомольского парка, общественных пространств в Топкинском, Пади Долгой.