Выставка изобилия

Более 70 предприятий пищевой, перерабатывающей промышленности и производителей сельскохозяйственной продукции из Иркутской области, а также Алтайского края, Республики Бурятия, Москвы, Владивостока, Абхазии – такова география участников 29-й специализированной выставки «Сибпродовольствие-2023», состоявшейся на прошлой неделе.

Ежегодная сельскохозяйственная выставка стала традиционным и значимым событием для работников индустрии производства продуктов питания. Одна из основных целей ярмарки – поиск новых потребителей, укрепление партнерских отношений и расширение рынка сбыта. Участие в церемонии открытия принял губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

– Время доказало, что проведения выставки ждут все: специалисты села и продовольственной индустрии, жители и гости Иркутска. Выставка стала востребованной и эффективной коммуникационной площадкой. Радует, что мы видим не только постоянных, но и новых участников экспозиции, – заявил глава региона.

Губернатор Игорь Кобзев и министр сельского хозяйства области Илья Сумароков от имени министерства сельского хозяйства Российской Федерации вручили грамоты и благодарности специалистам агропромышленного комплекса Приангарья.

– Отмечу, что развитию пищевой и перерабатывающей промышленности в регионе оказывается особое внимание. В 2022 году индекс производства продовольственных товаров составил 101,6%, в производстве напитков – 105,5%. Первые месяцы текущего года показали, что положительная динамика в производстве сохраняется. В январе–феврале индекс производства составил 100,9%. В Иркутской области ежегодно реализуются новые инвестиционные проекты, расширяется ассортимент продовольственных товаров, совершенствуются механизмы государственной поддержки отрасли, увеличивается объем государственных средств, направляемых на ее развитие, – подчеркнул Илья Сумароков.

В ходе работы выставки прошли переговоры с представителями продовольственных компаний Алтайского края и закупочная сессия между предприятиями-участниками выставки и представителями одного из крупнейших российских ретейлеров.

Кроме того, в рамках обширной деловой программы выставки состоялись круглые столы, посвященные инструментам развития бизнеса, производительности труда, а также вопросам маркировки отдельных групп продовольственных товаров.

Для гостей выставки провели кулинарный мастер-класс по приготовлению экоблюд. Посетители смогли приобрести напрямую от производителей хлебобулочные, кондитерские изделия, молочную, мясную и рыбную продукцию, полуфабрикаты, продукты пчеловодства, напитки.