19.04.2023 16:21
Рубрики
Общество
Фото
с сайта администрации Иркутска
Фото:
с сайта администрации Иркутска
19.04.2023 16:21

Выбери свою комфортную среду

Какими будут новые скверы, парки, аллеи в 2024 году, предстоит решить жителям Иркутской области до 31 мая. В этом году в рейтинговом голосовании принимают участие жители 18 населенных пунктов. Это муниципалитеты с численностью населения более 20 тыс. человек.

Голосование проходит на платформе 38.gorsreda.ru. Заявить о своем выборе могут жители Байкальска, Иркутска, Ангарска, Зимы, Саянска, Тулуна, Усолья-Сибирского, УстьИлимска, Черемхово, а также Вихоревки, Железногорска-Илимского, Нижнеудинска, Маркова, Хомутово, Тайшета, Усть-Кута и Шелехова.

– В прошлом году почти 120 тысяч человек отдали свои голоса за проекты, которые считают для себя актуальными. Это справедливо и правильно, когда именно сами жители могут высказать мнение и сделать выбор в пользу того или иного проекта, что позволяет создавать действительно комфортные и удобные пространства для жизни, – отметил Игорь Кобзев, губернатор Иркутской области.

Наш регион принимает участие в федеральном проекте с 2017 года. За это время было благоустроено почти 600 общественных территорий и 1,5 тыс. дворов, на данные цели ушло около 10 млрд рублей. Так, в Иркутске благодаря программе благоустроили Нижнюю Набережную, Комсомольский парк, скверы к Театру кукол и перед бассейном «Изумруд». Кроме того, удалось реализовать 11 проектов-победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах. По мнению организаторов, в этом году в голосовании примут участие порядка 200 тыс. жителей Приангарья.

– Проект «Формирование комфортной городской среды» стоит на контроле у президента России Владимира Путина. Мы приглашаем всех жителей от 14 лет и старше принять участие в голосовании. Обращаю внимание, что каждый участник может проголосовать только за одну территорию. Какой из проектов благоустройства будет реализован в следующем году, зависит от нас. Чем больше голосов, тем выше шансы на победу! – подчеркнул Анатолий Никитин, министр жилищной политики и энергетики Иркутской области.

Голосовать жителям региона помогают волонтеры. Добровольцев можно будет встретить в МФЦ, крупных торговых центрах, на предприятиях. Директор областного Центра социальных и информационных услуг для молодежи Илья Мершеев обратил внимание, что набор волонтеров продолжается. По его словам, добровольцем может стать любой житель старше 14 лет. Для этого нужно пройти регистрацию на сайте https://dobro.ru и следовать опубликованной инструкции.

– Наша задача – вовлечь в процесс голосования как можно большее число людей, чтобы они почувствовали свою сопричастность к формированию комфортной среды и возможность влиять на вопросы благоустройства, – сказал Илья Мершеев.

На голосование представлено более 60 проектов. Например, в Черемхово может появиться фруктовый сад, а в Железногорске-Илимском ждет своего часа проект общественного пространства «Сердце железного города», в поселке Мегет есть желание создать Аллею любви. Наибольшее число проектов для голосования представлено в столице Приангарья. В этом году их 13. Об этом сообщила Елена Юрганова, начальник департамента городской среды администрации города Иркутска. Также она напомнила, что по итогам прошлогоднего голосования этим летом пройдут работы на территории Русско-Амурского мемориального комплекса и парка «Патриот». В микрорайоне Приморский обустроят сквер, а на улице Братской – спорт-парк. Будет продолжено обновление Комсомольского парка, общественных пространств в Топкинском, Пади Долгой и на территории городка ИВАТУ.

Итоги голосования станут известны в начале июня. Для реализации в 2024 году планируется отобрать 25 проектов, которые наберут больше всего голосов.