Фото:
из архива редакции
19.04.2023 17:32

Время весеннего паводка

В Иркутской области все готово к прохождению половодья. Об этом заявил губернатор Игорь Кобзев во время заседания региональной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и противопожарной безопасности. По словам экспертов, уровень Байкала находится в норме, поэтому особых подтоплений в этом году не предвидится. Тем не менее есть территории, которые находятся на особом контроле у правительства региона.

 

КОГДА ЖДАТЬ ЛЕДОХОД?

Как сообщила Елена Степкина, начальник отдела гидрологических прогнозов ФГБУ «Иркутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», во второй и третьей декадах апреля преобладающая температура ночью составит -3…-8 градусов, в северных и верхнеленских районах до -19. В третьей декаде месяца в некоторых районах ночная температура поднимется до -5 градусов, днем +4…+9, в отдельные дни до +18. В южных районах грядет потепление до +20…+25 градусов.

Вскрытие рек, отметила Елена Степкина, ожидается в близкие к многолетним значениям сроки. Так, левобережные притоки Ангары начнут вскрываться в третьей декаде апреля, как и река Лена от Качуга до Усть-Кута. Ожидать ледохода на Лене от Усть-Кута до Киренска, а также на Киренге и Нижней Тунгуске стоит в первой декаде мая. Река Витим завершит вскрытие в начале второй декады мая. Во время ледоходов на реках Бирюса, Лена, Нижняя Тунгуска и Киренга возможно образование опасных заторов льда и резкое повышение уровня воды, затопление пониженных участков прибрежных территорий отдельных населенных пунктов.

– Максимальные уровни воды в реках во время весеннего ледохода ожидаются меньше нормы: на Китое, Оке, Бирюсе, Ие, Киренге – на 20–35 см, на Лене и Витиме – на 50–110 см, – уточнила Елена Степкина.

 

УРОВЕНЬ БАЙКАЛА В НОРМЕ

В целях подготовки к приему паводковых вод весеннего половодья на Иркутском водохранилище в соответствии с правилами ведется сработка, то есть уменьшение запасов воды в течение интервала времени, когда расходы воды из водохранилища превышают приток. Подробнее об этом рассказал Михаил Людвиг, начальник территориального отдела водных ресурсов по Иркутской области Енисейского бассейнового управления Росводресурсов:

– Иркутское водохранилище мы начали срабатывать еще с прошлого года, а с учетом кромки в нижнем бьефе нам нынче удалось пройти практически без подтоплений тех территорий, которые подтапливало в прошлые годы в Усолье-Сибирском и других населенных пунктах. И сейчас можно сказать, что подтоплений и не ожидается – потому что кромка уже ушла от Иркутской ГЭС на 140 км, это уже Братское водохранилище, соответственно, ограничений по сбросам в нижний бьеф на сегодня у нас нет.

По его словам, по состоянию на 10 апреля текущего года средний уровень озера Байкал составляет 456,19 м тихоокеанской системы высот, при этом свободная емкость Иркутского водохранилища – 25,52 кубических километров, это 81%. На период с 1 апреля по 5 мая установлен режим работы Иркутского гидроузла со среднесуточными сбросными расходами в диапазоне 1600–1900 кубометров в секунду.

– Со сработкой озера Байкал к 1 мая будет достигнута отметка 456,15 м. Это на уровне средних многолетних значений. Данный уровень установлен правилами эксплуатации. Мы будем готовы принять весь паводок этого года в летний период, – пояснил Михаил Людвиг.

Также он сообщил, что приток воды в Байкал в апреле ожидается на уровне 850–1150 кубометров в секунду, что составляет 96–130% от нормы. А вот в мае приток в озеро будет меньше нормы, поэтому, возможно, не потребуется увеличениясбросов на ГЭС.

– Режимы работы УстьИлимской, Иркутской и Братской ГЭС находятся в строгом соответствии с установленными сбросными расходами Федерального Агентства водных ресурсов, с учетом единогласного мнения межведомственной рабочей группы по регулированию режимов работы водохранилищ Ангаро-Енисейского каскада. Отклонений от назначенных режимов работы не осуществлялось. Риски негативного воздействия вод в период весеннего половодья на водохранилищах Ангарского каскада ГЭС отсутствуют, – прокомментировал Андрей Корнеев, руководитель департамента планирования энергетических режимов и балансов АО «ЕвроСибЭнерго».

 

НА ОСОБОМ КОНТРОЛЕ

На проведение противопаводковых мероприятий из областного бюджета выделено 16 млн рублей. Планируется проводить взрывные работы и использовать воздушные суда, отметил Евгений Гоголев, заместитель начальника ГУ МЧС по Иркутской области – начальник управления гражданской обороны и защиты населения. В период весеннего половодья на особом контроле находится 95 населенных пунктов в 11 муниципальных районах. Это Жигаловский, Качугский, Тайшетский, Чунский, КазачинскоЛенский, Усть-Кутский, Киренский, Заларинский, Нижнеудинский, Зиминский, Катангский районы.

 

 

– Мы получили прогноз Иркутского гидрометцентра, заранее подготовили все составы межведомственных оперативных групп. Начало работы всех групп в паводкоопасных районах предусмотрено за три-пять дней до начала вскрытия рек. В населенные пункты, наиболее подверженные риску подтопления, заблаговременно направят дополнительные силы Байкальского поисково-спасательного отряда и специализированной пожарно-спасательной части главного управления. При ухудшении обстановки в постоянной готовности будут аэромобильная группировка главного управления: 100 человек и 21 единица техники, – пояснил Евгений Гоголев.

В настоящее время в полной готовности находятся три команды взрывников пожарно-спасательной части Иркутской области, подготовлено более 10 тонн взрывчатых материалов. Также для обеспечения проведения взрывных работ на севере региона будет применяться вертолет Ми-8 Красноярского авиационно-спасательного центра МЧС России. В период паводка используют беспилотные авиационные системы. Они будут работать в Тайшетском, Киренском и Катангском районах, а при необходимости во всех паводкоопасных районах.

Отдельное внимание Евгений Гоголев уделил Иркутскому району. В таких населенных пунктах, как Хомутово, Западный, Урик и других поселках были обнаружены засыпанные, нечищеные и в некоторых местах даже закопанные водоотводные каналы. Чтобы избежать подтоплений, в ближайшее время силами коммунальщиков и спасателей будет проведена расчистка канав.