Спектакль по мотивам «Маленьких трагедий» Александра Пушкина поставит Иркутский Театр Пилигримов

Иркутский Театр Пилигримов начал постановку спектакля по мотивам «Маленьких трагедий» Александра Пушкина. На сцене воплотят три пьесы: «Моцарт и Сальери», «Скупой рыцарь» и «Пир во время чумы». Премьерные показы пройдут 12 и 19 мая на сцене Дома культуры им. Горького. Билеты доступны по «Пушкинской карте». Об этом 19 апреля 2023 года сообщает правительство Иркутской области.

Режиссер спектакля – Анна Агапитова. Участвовать в нем будет вся труппа театра – это 15 артистов. Он будет идти в живом музыкальном сопровождении. В постановке используют композиции Вольфганга Амадея Моцарта в аранжировке и авторскую музыку художественного руководителя Театра Пилигримов, композитора Константина Артамонова.

В ансамбле прозвучат скрипка, клавишные инструменты и перкуссия (облегченный состав ударных инструментов). Для актёров художник-постановщик Ирина Железняк создала 21 сценический образ. Каждый костюм имеет свои оригинальные жанровые и стилистические решения без привязки к эпохе и времени.

Произведения русских классиков и на сегодняшний день являются актуальными. Они затрагивают моральные вопросы, которые не меняются с течением лет. В «Маленьких трагедиях» это зависть таланту другого человека, жадность, страх смерти. Мы надеемся, что слияние слова и музыки в интерпретации Театра Пилигримов будет интересно зрителям всех возрастов и займет достойное место в репертуаре театра, – отметила директор Людмила Ваховская.