Школьное меню на контроле депутатов

Обращений родителей по качеству школьного питания стало меньше, но это не повод успокаиваться. Тему изменения работы столовых образовательных учреждений рассмотрели на заседании комитета по социально-культурному законодательству областного парламента под председательством Ирины Синцовой. Вместе с депутатами в обсуждении приняли участие представители регионального министерства образования и Роспотребнадзора, руководители общественных организаций.

– Законодательное Собрание постоянно держит на контроле школьное питание, которое играет важную роль в реализации национальной идеи по воспитанию здорового поколения. Депутаты ведут работу совместно с правительством региона, муниципалитетами, школами, надзорными органами, общественными объединениями, – отметила Ирина Синцова.

Правительство региона также уделяет повышенное внимание организации горячего питания в образовательных учреждениях. Как сообщила заместитель министра образования Иркутской области Наталья Краснова, из областного бюджета на оборудование пищеблоков в 2022 году было выделено 33 млн рублей.

– В некоторых территориях были построены быстровозводимые модульные буфеты и кухни-столовые. Кроме того, пищеблоки обновляются во время капремонтов образовательных учреждений. Также улучшилась ситуация с кадрами, в том числе увеличилось количество диетсестер, – пояснила Наталья Краснова.

Родители стали меньше жаловаться на организацию и качество питания, отметила начальник отдела надзора за условиями воспитания и обучения Управления Роспотребнадзора по Иркутской области Ирина Сгибнева. Теперь больше сообщений идет о нехватке времени для приема пищи, больших очередях в столовых, остывшей еде.

– Чаще всего такие ситуации возникают в перегруженных учебных заведениях. Были обращения и по поводу невкусной еды, однако в большинстве случаев они были связаны с планомерным уменьшением в школьных блюдах количества соли и сахара, ограничением или полным запретом колбасных и кондитерских изделий, – сказала Ирина Сгибнева. Кроме того, депутаты обратили внимание представителей министерства образования региона на необходимость контроля за утилизацией пищевых отходов.

В частности, парламентарий Дмитрий Тютрин сообщил, что с некоторых территорий поступают сигналы, что остатки школьных обедов становятся кормовой базой для бродячих собак, которые из-за этого находятся поблизости от образовательных учреждений. Также участники заседания рассказали о проблемах с организацией питания учеников коррекционных школ, которые возникают из-за особенностей здоровья детей.

 

 

Отдельной темой разговора стал вопрос об обеспечении школьников бесплатным молоком. Ранее часть родительского сообщества высказывали сомнения в целесообразности данной меры из-за того, что не все дети употребляют молоко в чистом виде, и были предложения заменить его на другие молочные продукты. Однако большинство участников заседания высказались за сохранение молока в школьном рационе. Так, по информации регионального Роспотребнадзора, в норме ребенок в возрасте от семи до одиннадцати лет должен потреблять 500 граммов молока в сутки, а в старшем возрасте – более 550. В противном случае есть риск развития заболеваний пищеварительной и опорно-двигательной систем. За то, чтобы молоко осталось в меню школьных столовых, высказались также представители общественных организаций и врачи.

По итогам заседания комитета депутаты предложили организовать в муниципалитетах работу по повышению качества школьного питания, а также установить контроль за соблюдением санитарно-противоэпидемических правил в пищеблоках, обеспечить диетическим и лечебным питанием нуждающихся в этом детей.