Расширение диализного центра

Работы в медсанчасти ИАПО проверил губернатор Игорь Кобзев

В Медсанчасти ИАПО идет капитальный ремонт помещений для расширения диализного центра. На это из областного бюджета направлено свыше 1,9 млн рублей. В больнице уже работают два аппарата гемодиализа. После ремонта их количество увеличат до восьми, что позволит оказывать этот вид медицинской помощи большему числу пациентов. Завершить ремонт здесь планируют к лету этого года.

– Сегодня проверил, как исполняется мое поручение по развитию диализных центров в Иркутской области. Проблема доступности этого вида помощи назрела давно. Регулярно посещая территории, вижу, что это жизненно необходимо людям. В рамках концепции развития диализных центров нужно создавать их в районных и городских больницах. В прошлом году мы открыли такие центры в Тайшетской и Осинской районных больницах, сейчас готовим Братск и Усть-Илимск, – отметил Игорь Кобзев.

Напомним, по поручению главы региона для жителей, находящихся на гемодиализе, но проживающих в населенных пунктах, где не оказывается этот вид помощи и добирающихся к месту проведения гемодиализа, в прошлом году была установлена ежемесячная социальная выплата порядка 15 тыс. рублей.

 

 

Игорь Кобзев также посетил стационар медсанчасти и обсудил с главным врачом медучреждения Евгением Выговским вопросы строительства нового здания и благоустройства территории.

– В прошлом году на базе Медсанчасти ИАПО были открыты женская консультация и детская поликлиника. Мы рассматриваем это медучреждение как некий кластер, который будет оказывать медпомощь и работникам иркутского авиазавода, число которых постоянно растет, и жителям близлежащих территорий, включая Иркутский район. Поручил руководству учреждения сформировать первоначальное проектное решение для создания здесь нового корпуса, который позволит расширить объемы и виды оказываемой помощи, а минздраву региона – проработать вопрос выделения средств на проектно-сметную документацию, – сообщил Игорь Кобзев.

Губернатор также поручил вынести на обсуждение на ближайшем заседании медицинского совета региона совместно с главными внештатными специалистами минздрава области вопросы развития гемодиализной службы и трансплантологии.

По информации исполняющего обязанности министра здравоохранения региона Алексея Шелехова, отделения гемодиализа откроются в Братском районе, Братской городской больнице № 5 и Усть-Илимской городской больнице. Увеличится число диализных аппаратов в Тайшетской районной больнице.

В настоящее время полным ходом идет подготовка помещений под расширенный формат. Завершить ремонтные работы и приобрести необходимое оборудование планируют до конца 2023 года.