Полные люди

Треть населения Иркутской области имеют избыточный вес

В пресс-центре газеты «Областная» состоялась пресс-конференция на тему: «Как правильно вести подсчет калорий?» Тема, которую затронули специалисты, очень серьезная. Избыточный вес является первопричиной множества заболеваний. Лишние килограммы способны испортить не только карьеру, но и разрушить личную жизнь. Выражение «Хорошего человека должно быть много» звучит как оправдание, защитная реакция человека, не желающего следить за своим здоровьем.

Видео пресс-конференции доступно по ссылке

– Калория – (calor – латынь) – тепло – это количество тепловой энергии, которая позволяет нагреть один грамм воды на один градус при стандартном атмосферном давлении. Под калорийностью подразумевается энергетическая плотность пищи, – рассказала главный внештатный специалист-диетолог министерства здравоохранения Иркутской области в СФО Наталья Попова. – С точки зрения диетолога, «Неделю подсчета калорий» целесообразнее назвать «Неделей сбалансированного питания» по простой причине – не всегда калорийность определяет сбалансированность питания.

 

Факторы риска

Подсчет калорий ведут люди, желающие снизить избыточный вес, либо, напротив, восполнить дефицит веса. Ожирение наступает в результате хронического энергетического дисбаланса между поступающей энергией и ее затратами на все виды физической активности. Человек расходует энергию на основной обмен (10%), холодовой термогенез, рост и формирование систем плода у беременной и выработку молока у кормящих грудью женщин.

Нормы физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах для различных групп населения РФ рассчитываются на основе Индекса массы тела (ИМТ). При ИМТ менее 18,5 – есть дефицит массы тела, при ИМТ более 29,5 – избыточная масса тела. Существуют также формулы для расчета суточной нормы калорий.

– Средний вес россиянина за последнее десятилетие стал выше, выросла и распространенность ожирения. Иркутская область ничем не отличается от среднероссийских показателей: избыточным весом и ожирением страдает треть населения. Гиподинамия выросла в том числе из-за снижения затрат на домашнюю работу, наличия гаджетов, – отметила д.м.н., профессор, главный внештатный специалист-эндокринолог министерства здравоохранения Иркутской области Татьяна Бардымова. – Ожирение является фактором риска развития многих неинфекционных заболеваний, в первую очередь сахарного диабета 2-го типа, сердечно-сосудистых заболеваний, заболеваний суставов. Ожирение относится к многофакторным заболеваниям, в развитии которого роль играют дисбаланс между потреблением энергии и расходом калорий. В формировании ожирения большую роль играют высококалорийное питание, малоподвижный образ жизни, внутренние и внешние факторы, в том числе генетическая предрасположенность и внешняя среда. Следует отметить, что наследственная предрасположенность к развитию ожирения реализуется не всегда, а под воздействием факторов при определенных обстоятельствах. Так, высококалорийное питание с широким употреблением быстро усваиваемых углеводов (проще говоря – сладостей), с увеличением размера порций, малоподвижный образ жизни, стрессы способствуют избыточному весу и ожирению. Если в 1992 году россияне потребляли сахар в среднем 30 кг на человека в год (при допустимой норме потребления 24 кг/чел./год, или шесть чайных ложек в сутки), то уже в 2016 году потребление сахара в среднем составило 39 кг на человека в год. Для ориентира: шесть чайных ложек содержится в двух яблоках, двух бананах, двух шариках мороженого или одной банке сладкой газировки, одном кусочке торта. Радует, что в последние годы молодежь больше привержена здоровому образу жизни.

Следует знать, что андроидный тип ожирения (большой живот) связан с более высоким риском метаболических и сердечно-сосудистых заболеваний. Висцеральный жир (в области живота) – это белый жир, более вредный, «токсичный». Установлено, что бурый жир менее вреден для организма. И именно физические нагрузки способствуют переходу белого жира в бурый. Даже небольшое снижение веса при физических нагрузках за счет изменения качества жира принесет большую пользу для организма, позволит снизить факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета 2-го типа, заболеваний суставов.

Лозунг «Меньше есть и больше двигаться» сегодня актуален как никогда. Достаточно 150 минут физических нагрузок в неделю, или 30–40 минут ходьбы в день, в зависимости от состояния здоровья и возраста. Рекомендуется снизить объем порций и калорийность пищи, меньше продуктов, содержащих животные жиры, больше овощей и фруктов. Не следует полностью отказываться от мяса – источника белков. Голодание не рекомендуется из-за отсутствия эффективности в лечении ожирения. Рекомендуется гипокалорийная диета (сниженная калорийность), ежедневный объем килокалорий в сутки в среднем для женщин, желающих похудеть, должен быть не менее 1200, для мужчин – 1800, и обязательно под контролем врача.

 

Пухлый ребенок – тревожный сигнал

– К сожалению, распространено ожирение и среди детей, тревожно, что количество пухлых подростков увеличивается, – подчеркнула главный внештатный детский специалист-эндокринолог министерства здравоохранения Иркутской области Людмила Холмогорова. – По нашим данным, 10 тысяч детей страдают ожирением, но это цифры медосмотров и обращений к врачам. Есть те, кто не охвачен. Факторами детского ожирения становятся сформированное питание в семье, малоподвижный образ жизни, конституциональные особенности. Ожирение в детском возрасте приводит к формированию сахарного диабета во взрослом, чаще возникает гипертоническая болезнь, проблемы с суставами. Этих проблем можно избежать, если обратить внимание на питание всей семьи и активный образ жизни семьи. Четыре года назад в школах ввели дополнительный урок физкультуры, и на этом не стоит останавливаться, поскольку обилие гаджетов, высокие школьные нагрузки приводят к гиподинамии. И это нужно менять. Вести подсчет калорий для ребенка очень сложно, важнее изменить традиции питания. Следует помнить, что если у ребенка появился избыточный вес, избавиться от него с помощью медицинских препаратов не получится, поскольку их не существует. В первую очередь следует обратиться к детскому эндокринологу. Важно избавить ребенка от избыточного веса до пубертатного периода.

– Количество жировых клеток у взрослых и детей одинаково, но у страдающих ожирением клетки жира становятся больше, и сократить их объем – непростая задача, – добавила Татьяна Бардымова. – Если в Иркутской области в 1976 году больных сахарным диабетом 2-го типа (фактором которого является в первую очередь ожирение) было 4900 человек, то сейчас их, по данным минздрава, почти 88 тысяч.