Пасха в военном госпитале

В Светлое Христово Воскресение глава региона навестил бойцов СВО, которые проходят реабилитацию в Иркутске

Вместе с губернатором области Игорем Кобзевым военнослужащих поздравили митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан и депутат Законодательного Собрания региона Наталья Дикусарова.

– Мы приходим к тем людям, которые не могут вкусить радость праздника в храме. Служба – это вершина духовного полета. Она изложена в высоких стихах, веками формировалась. В храме люди прославляют Бога, но есть люди, которые больны, ранены, не имеют возможности узнать благую весть о Христе. Мы приходим к людям, которые держали свой подвиг и которые на земле Иркутской лечатся, выздоравливают. Мы приходим к ним с этой вестью, общаемся, интересуемся, какие вопросы у них есть, какие пожелания. Сегодня одному человеку не хватало крестика нательного, сняли с себя, надели ему. Вот такое непосредственное общение с людьми, от сердца к сердцу, – рассказал митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан.

К празднику военнослужащим вручили подарки: иконы с благословением и традиционное пасхальное угощение – куличи, пасхи и яйца. Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев отметил, что священнослужители бывают у пациентов военного госпиталя регулярно.

 

 

– Стараюсь как можно чаще посещать участников СВО, такое общение с бойцами очень важно. У них бывают разные вопросы, которые касаются восстановления документов, семейных дел, психологической поддержки, организации дополнительного медицинского исследования. Стараемся поддерживать тех, кто на защите нашей Родины, через их семьи. Думаю, все формы поддержки важны: сегодня договорились, что выздоравливающие поедут на экскурсию на Байкал, – рассказал Игорь Кобзев.

Губернатор отметил, что сегодня, как и в другие дни, с бойцами в госпитале находятся волонтеры, которые помогают медикам в уходе за пациентами. Игорь Кобзев поблагодарил всех, кто в это непростое время поддерживает участников СВО: оказывает им моральную и психологическую поддержку, содействует в решении организационных вопросов, оказывает медицинскую помощь.

– Очень важно, что бойцы видят отношение к ним: мы ими гордимся, мы их уважаем и ценим. Каждый раз, когда я приезжаю, передают слова благодарности жителям Иркутской области за поддержку и человеколюбие, – подчеркнул Игорь Кобзев.