Новые линии электропередачи построят от Усть-Илимской ГЭС до подстанции в Бурятии

В Иркутской области создано несколько проектов по реконструкции объектов энергогенерации. Развитие энергетического комплекса региона будут проводить в соответствии с программой развития электроэнергетических систем России на 2023–2028 годы, которая утверждена приказом минэнерго России. Об этом 19 апреля сообщает региональное правительство.

Проекты по реконструкции объектов энергогенерации предполагают:

  • модернизацию генераторов Иркутской ГЭС с увеличением установленной мощности,
  • второй этап развития Восточного полигона железных дорог,
  • создание кластера глубокой переработки нефтегазового сырья на севере области,
  • строительство воздушных линий напряжением 500 кВ на участке от Усть-Илимской ГЭС до новой подстанции 500 кВ «Нижнеангарская» в 2023–2024 годах,
  • установку второго автотрансформатора мощностью 501 МВА на подстанции 500 кВ в Усть-Куте.
  • расширение подстанции 500 кВ в Тайшете с установкой третьего автотрансформатора мощностью 250 МВА в 2023 году,
  • увеличение мощности двух автотрансформаторов на подстанции 500 кВ в Тулуне.

Для покрытия нагрузок энергосистемы Иркутской области к 2028 году предполагается ввод в эксплуатацию Новоленской ТЭС. В том числе ее мощности будут использоваться для разработки золоторудного месторождения «Сухой Лог».

Мы взаимодействуем с Системным оператором Единой энергетической системы, Иркутским РДУ для формирования прогноза потребления электрической энергии и мощности в регионе. Обладая инструментами прогнозирования, СО ЕЭС помогает выработать оптимальные технические решения. Вместе мы работаем над тем, чтобы наши планы по социально-экономическому развитию территории были обеспечены необходимой энергетической базой. Это позволяет удовлетворить энергетические потребности Иркутской области, создать условия для роста промышленного производства и благополучия населения, – подчеркнул губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.