Необычное отчество Леонида Гайдая

БОЛЬШОЙ ЮБИЛЕЙ

30 января исполнилось 100 лет со дня рождения великого режиссера, лауреата Государственной премии РФ им. братьев Васильевых, народного артиста СССР, автора целой серии бессмертных комедий – Леонида Гайдая. И хотя Леонид Иович родился в Амурской области, жители Иркутской области по праву считают его своим земляком. Почему фильмы «Иван Васильевич меняет профессию», «Операция «Ы» и другие приключения Шурика», «Бриллиантовая рука», «12 стульев», «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика», другие киноработы публика смотрит как впервые, хотя давно знает их наизусть? Возможно, мы когда-нибудь найдем ответ на этот вопрос, чуть-чуть приоткроем для себя секрет успеха, гениальности Леонида Гайдая.

По воспоминаниям Юрия Никулина, одного из любимых актеров, которого для миллионов зрителей открыл режиссер, Леонид Иович никогда не говорил: «Это будет смешно». Он всегда как бы предполагал: «Это может быть смешно». Выражаясь языком киношников, в серии эпизодов мы постараемся рассказать о малоизвестных фактах из жизни великого комедиографа. Вопреки некоторым ожиданиям, далеко не все эпизоды комичные, потому что Леонид Иович прожил непростую жизнь, воевал, был тяжело ранен.

Полагаем, нет особой необходимости соблюдать хронологию этих эпизодов. Важно другое, чтобы по окончании проекта у вас, уважаемые читатели, сложился полноценный портрет Леонида Гайдая – человека непростой судьбы, великого режиссера, непревзойденного комедиографа – всего, что укладывается в емкую формулировку «Код Гайдая».

 

Как только не склоняли отчество режиссера Леонида Гайдая – Ёвич, Ионович, Леонидович и так далее. Например, когда в 1951 году студент первого курса режиссерского факультета ВГИКа Леонид Гайдай и его однокурсник Юрий Москаленко приехали в Иркутск на практику, пропуск ассистенту режиссера Восточно-Сибирской студии кинохроники выписали с ошибкой. В документе было написано: «Пропуск выписан Гайдаю Леониду Ивановичу (перчеркнуто) Ивоовичу».

На самом деле отца великого комедиографа звали Иов Исидорович Гайдай, которому тоже неоднократно доставалось из-за необычного имени и отчества. Например, в свидетельстве о браке записали «Иов Сидорович».

 


Иов Исидорович Гайдай (снимок ок.1913)

 

Иов Исидорович Гайдай родился 18 мая 1886 года на хуторе Ореховщина бывшей Полтавской губернии. Весь его род и по отцовской, и по материнcкой линии тянулся из крепостных крестьян. Библейским именем бедняцкого сына нарек хуторский поп. Родителям младенца служитель культа поставил условие: «Принесете поросенка – назову Григорием, не дадите – запишу Иовом». Возможно, поп, вымогающий поросенка, был провидцем, может быть, так совпало, но библейское имя во многом предопределило судьбу Иова, прожившего жизнь, полную испытаний.

Едва окончив три класса, Иов, которому толькотолько исполнилось 11 лет, ушел батрачить на свекловичные поля, а затем на мельницу. С детства любил читать. История с его арестом и ссылкой на каторгу полна белых пятен. По одной из версий, у Гайдая нашли прокламацию о нелегкой крестьянской доле, которая была подписана «Лубенская организация эсеров», и в 1906 году Кременчугский суд приговорил его к каторжным работам в Сибири сроком на шесть лет и восемь месяцев. Вероятно, листовка была одним из предлогов для расправы над неблагонадежным Гайдаем. За год до ареста он организовал забастовку на мукомольном предприятии, за что был уволен и попал в список неблагонадежных.

– Нами выявлен статейный список ссыльно-каторжных. Иов Исидорович прибыл в Сибирь совсем молоденьким, ему было 20 лет. Особые приметы: рост два аршина, семь вершков, это почти 180 сантиметров, волосы русые, – рассказывает Ирина Бондарь, главный архивист отдела использования информации и публикации документов Государственного архива Иркутской области.

 

 

– Статейный список датирован 1909 годом. В Иркутске Гайдай надолго не задержался, был отправлен в Амурскую область на строительство железной дороги. Срок каторги истек в апреле 1913 года, и Гайдай осел в городе Свободном, там же женился на Марии Ивановне Любимовой. Весьма примечательна история знакомства Иова и Марии. Рядом с Гайдаем отбывал каторгу некто Егор Любимов из Рязани. Он написал домой письмо, заочно сватая сестру Марию грамотному и трудолюбивому Гайдаю. В довесок прислал родным фотографию потенциального зятя. Сначала Марии, ее сестрам вид жениха не понравился, главный аргумент: «Он же лысый!». Тем не менее в итоге Мария согласилась выйти замуж и уехала на Дальний Восток. Кстати, волосы Гайдай потерял за время каторги – не то сказалась наследственность, не то климат и недостаток витаминов. В личном деле ссыльный запечатлен с роскошной шевелюрой. На момент бракосочетания Иову Исидоровичу исполнилось 32 года, его жене было 26.

В Свободном у молодой пары родились трое детей – старший Александр, средняя Августа и младший Леонид.

 


Архив ВСЖД ф.1 оп.371 д.248 обложка

 

– Личное дело Гайдая было предоставлено архивом ВСЖД, – продолжает главный архивист Ирина Бондарь. – Анализируя справки, можно узнать, сколько работ сменил Иов Исидорович. Его трудовая биография началась с Саблино-Знаменского сахарного завода, куда его в 1897 году приняли рабочим. Затем трудился на мукомольной мельнице на Полтавщине. Отдельной строкой в 1906 году вписано новое социальное положение – каторжанин. В 1913 году первое повышение – старший рабочий стройучастка Амурской железной дороги. Следующие десять лет можно считать взлетом в карьере Иова Гайдая. С 1913 по 1923 годы он поднялся по служебной лестнице с должности конторщика до бухгалтера службы тяги Управления Амурской железной дороги. Позднее в автобиографии на этот счет Иов Исидорович напишет: «Причина перехода с работы физического труда на труд умственный – приобретенные знания путем самообразования в период заточения».

 

 

В 1936 году семейство Гайдая перебралось в Иркутск, где Иов Исидорович получил должность начальника Иркутского дорожного филиала Читинской фабрики модернизированного учета.

В 1939 году Иов Исидорович занимал высокую должность начальника сектора учета труда и зарплаты отдела учета Восточно-Сибирской железной дороги.

Через два года между Иркутским горкомхозом и Иовом Гадаем был заключен договор на постройку дома. Любопытно, что горкомхоз выделил застройщику участок на 40 лет – до мая 1977 года. Гайдай обязался построить деревянный дом, сарай, уборную, ворота, положить тротуар. Ныне этот адрес хорошо известен: улица Касьянова, 35. Иов Исидорович скончался в Иркутске в 1965 году в возрасте 79 лет.

За помощь в подготовке материла, предоставленные фотографии и документы редакция благодарит сотрудников Государственного архива Иркутской области