19.04.2023 16:51
Рубрики
Общество
Фото
автора
Фото:
автора
19.04.2023 16:51

Как журналистка стала дизайнером

erid: 4CQwVszH9pSaKxfdCrp

«Я почти двадцать лет пишу о памятниках архитектуры Иркутска. Душа болит за наши старые деревянные дома. Стараюсь обратить внимание на проблемы деревянного зодчества. Но гораздо больший эффект произвела наша коллекция украшений «Деревянное кружево». Иркутская журналистка Елена Орлова рассказала, как стала дизайнером, создав вместе с мужем Михаилом Топорищевым творческий дуэт «ЛеНо», и нашла способ сохранить красоту старинных домов.

 

?  Елена, ты всю жизнь работала журналистом и вдруг стала ещё и дизайнером. Как это получилось?

– Пять лет назад нам в руки с Мишей попали элементы конской упряжи из бронзы и латуни со славянской символикой. В давние времена их использовали в качестве оберега для лошадей, некоторые источники говорят, что их также нашивали на одежду стариков и детей как защиту от негатива. Мы подумали, что было бы неплохо вернуть эти детали в мир, и решили сделать украшения с этими элементами: ожерелья, сережки, подвески… В числе первых увидели наше творчество мои коллеги-журналисты. Я показала им украшения, которые несла в сувенирную лавку, и они купили почти все наши изделия.

 

?  То есть хобби сразу начало приносить доход?

– Да, люди видели украшения на мне и говорили: «Какие интересные вещи, сделай и нам!». Более того, хобби быстро на профессиональный Нам предложили принять стие в фестивале «Этноподиум». Миша нарисовал эскизы крупных украшений из натуральной кожи для будущей коллекции «Дочь степного кочевника». Мы сделали пояса и портупеи, и неожиданно нас ждал успех первое место в номинации «Аксессуары». Это очень вдохновил. Потом была коллекция одежды «Казачья думка». Благодаря этим работам Мишу приняли в Союз дизайнеров России. Параллельно мы участвовали в различных выставках, ярмарках, получили золотой диплом на конкурсе «100 лучших товаров России».

 

?  «ЛеНо» – семейный дуэт. Расскажи, кто за что отвечает?

– Идеи рождаются совместно. Потом Миша создает эскизы и продумывает, как воплотить образы в материале. Ранее у него был успешный опыт работы дизайнером в сфере рекламы, это очень помогает. Я уже по ходу работы над изделием добавляю какие-то элементы, работаю с мелкими деталями. Счастье, что наши вкусы и художественное видение совпадают.

 

?  Последнее время ваш дуэт переключился с конской упряжи на украшения по мотивам деревянного зодчества. Почему?

– Поначалу мы думали отливать украшения из конной упряжи, но это оказалось очень дороготиражировать. И мы стали искать другие варианты. Как-то летом ездили в Маньчжурию. Оказалось, что в это время в город едут китайские туристы, чтобы посмотреть Россию. И даже сувениры там продают «русские»: хохлома, береста, магнитики с Байкалом, Иркутском… Одним словом, мы увидели там весь ассортимент наших сувенирных лавок и поняли, что все это производится в Китае. И стало за державу обидно! Мы подумали: неужели мы не можем делать собственные сувениры? В итоге родилась идея популяризировать деревянное зодчество в недорого сувенирном сегменте. Открыли книгу «Город и дерево. Архитектура и ремесло» Надежды Красной и Ирины Калининой и поняли, что это готовые украшения в концепции нашего бренда, в обережной тематике. Приобрели оборудование, материалы и начали создавать украшения, так появилась коллекция «Деревянное кружево».

 

?  Обратить внимание на проблемы деревянного зодчества через украшения реально?

– Я почти двадцать лет пишу о памятниках архитектуры Иркутска. Душа болит за наши старые деревянные дома. Стараюсь обратить внимание на проблемы деревянного зодчества. Но наша коллекция украшений «Деревянное кружево» произвела гораздо больший эффект. Многие из тех, кто не видел особой красоты в деревянном зодчестве и даже считал, что «все эти деревяшки надо снести и построить что-то современное», теперь взглянули на все это с другой стороны. А люди, которые даже не задумывались о том, что в Иркутске есть старинные дома, начинают потом искать дома, с которых был взят узор, когда покупают в сувенирных лавках наши изделия. Ведь на упаковке украшения указан адрес дома, с которого скопировал орнамент, есть описание, что этот символ значит в народной культуре.

 

?  Кроме вас кто-то делает подобные украшения по мотивам иркутского зодчества?

– Нет, никто ничего подобного не сделал пока, говорят, были какие-то попытки стилизовать такую резьбу в металле, но тут, мне кажется, как раз фишка в том, что изделия деревянные.

 

?  В сфере дизайнерских украшений большая конкуренция?

– Конкуренции практически нет. До сих пор чувствуется недостаток интересных дизайнерских украшений, особенно в не очень дорогом сегменте. Часто авторы, которые создают классный продукт, не могут делать это в промышленных масштабах. И потребитель видит в итоге такую картину: либо золото в ювелирных магазинах, либо какая-то китайская некачественная бижутерия. Зачастую мастера вообще не заморачиваются: увидят у кого-то интересную задумку и массово начинают копировать…

 

?  Расскажи, как вам помог Фонд поддержки и развития предпринимательства Иркутской области Центр «Мой бизнес»?

– Наши аксессуары стали пользоваться популярностью, мы продали более десяти тысяч украшений, но мы решили, что Иркутской деревянное зодчество достойно выйти на всероссийский уровень. Тогда мы приняли решение выйти на маркетплейсы, и Центр «Мой бизнес» как раз помог это сделать – перевести продажи в онлайн. Мы прошли обучение, организованно Центром «Мой бизнес». Сначала хотели попасть на «Вайлдберриз», но платформа ввела немалый взнос за регистрацию. В итоге выбрали «Озон». Центр «Мой бизнес» помог выстроить работу с маркетплейсом: регистрация личного кабинета, размещение товара, подготовка документов для отгрузки – по всем этим вопросам нас консультировали, что очень ценно, особенно когда ты в этом деле новичок.

 

?  Пару слов о планах. Предвидится ли новые коллекции?

– Сейчас мы собираемся сделать новую коллекцию «Петроглифы», на которую нас вдохновили Шишкинские писаницы – памятник археологии вблизи Качуга, он насчитывает более трех тысяч наскальных рисунков, выполненных в период от эпохи позднего неолита до XIX века. Больно смотреть на то, как памятник разрушается, на надписи вроде «Здесь был Вася», которые оставляют безумные туристы поверх древних рисунков… Наш проект будет создан в коллаборации с иркутским ювелиром Екатериной Скачковой, а также парфюмером Виктором Бариновым, который уже разработал первую линейку духов, посвященных Иркутску и Байкалу. Также в планах масштабировать коллекцию «Деревянное кружево». Есть идея для каждого региона создать специальную сувенирную продукцию, посвященную деревянному зодчеству России.

 

 

 

Центр «Мой бизнес» – единое окно поддержки предпринимательства

Фонд поддержки и развития предпринимательства Иркутской области Центр «Мой бизнес»

Если планируете начать предпринимательскую деятельность, в Центре «Мой бизнес» вас проконсультируют:

 как получить статус самозанятого или оформить соцконтракт

 зарегистрировать ИП или ООО.

Для действующих предпринимателей – комплексные решения по развитию бизнеса и дополнительные меры государственной поддержки.

Обращайтесь в Центр «Мой бизнес», если:

 Требуется сертификация продукции, создание опытного образца, проведение технических испытаний.

 Нужны средства на покупку оборудования или поручительство по кредиту, помощь в получении льготного финансирования.

 Необходима разработка маркетинговой стратегии и услуги по продвижению продукции.

 Планируете выход на экспорт.

 

Центр «Мой бизнес»:

Телефон: +7 (3952) 202-102
Адрес: г. Иркутск, ул. Рабочая, 2а/4
mb38.ru
info@mb38.ru

Режим работы
пн-пт с 9:00 до 18:00

 

Подписывайтесь на телеграм -канал Центра «Мой бизнес», чтобы быть в курсе всех новостей

Реклама. Фонд поддержки и развития предпринимательства Иркутской области Центр «Мой бизнес»