Кадры нарасхват

Открытие ярмарки во Дворце спорта «Труд» в Иркутске посетил губернатор Игорь Кобзев. В приветственном слове он отметил, что в Приангарье фиксируется рост спроса на квалифицированных рабочих, инженеров. В социальной сфере особенно востребованы учителя и врачи. Обеспечить закрепление кадров на рабочих местах должна слаженная работа органов занятости, образовательных, общественных организаций и работодателей.

– Сегодня как никогда требуется формирование новых механизмов и решений, которые позволят обеспечить кадрами предприятия реального сектора экономики и учреждения социальной сферы региона. Об этом говорил и президент России Владимир Владимирович Путин на недавнем совещании по экономическим вопросам. Глава государства отметил, что необходимо: использовать кадровый потенциал регионов, активно применять технологии бережливого производства и автоматизации во всех отраслях, увеличить инвестиции в подготовку специалистов по самым востребованным профессиям. Президент подчеркнул, что важно и нужно все это сделать прямо сейчас: можно приобрести новые знания и навыки, сменить профессию, – подчеркнул Игорь Кобзев.

 

 

Ярмарка привлекла внимание 166 работодателей, которые представили более 5 тыс. вакансий. Более тысячи рабочих мест оказалось представлено в сфере промышленного производства, почти 600 – в области добычи и переработки природных ресурсов, предприятия транспортной отрасли заявили 400 рабочих мест, строительным предприятиям требуется 380 работников. Для молодежи, еще не имеющей профессионального образования, предлагают подобрать варианты из числа вакансий неквалифицированного труда. На ярмарке таких около 400.

– Живой диалог получился между работодателями и соискателями. Посетители ярмарки отметили, что наибольший интерес вызвали реальные собеседования, а также презентации компаний и онлайн-туры на предприятия. Много положительных отзывов получили от школьников и студентов по профориентационным мероприятиям, – отметил министр труда и занятости Иркутской области Кирилл Клоков.

 

 

Итак, кто сегодня нужен работодателям? Например, завод полимеров в Усть-Куте открыл набор специалистов в сфере электроснабжения, контрольно-измерительных приборов и автоматики, автоматизированной системы управления технологическим процессом. Также нужны кадры по сварочному производству, монтажу и технической эксплуатации промышленного оборудования. А иркутская компания, специализирующаяся на производстве глюкометров и тест-полосок, сегодня расширяет производство. Есть потребность в операторах производственно-автоматизированных линий, которые занимаются упаковкой изделия, также востребованы специалисты по внутреннему обеспечению. Другая компания, выпускающая гидравлическое оборудование и инструмент, ищет операторов станков с ЧПУ, токарей-универсалов, фрезеровщиков, газорезчиков. Большой спрос на рабочие руки есть и в сфере пищевой промышленности. Так, комбинату, который обеспечивает детские сады и школы горячим питанием, требуются повара, обвальщики, фасовщики.

На ярмарке соискатели участвовали в мастер-классах по составлению резюме, тренингах по самопрезентации, познакомились с кадровыми службами ключевых работодателей региона. На площадках также была представлена возможность узнать о программах обучения и переобучения по востребованной профессии.

– Стоит отметить, что особым образом было обеспечено участие инвалидов в ярмарке. Люди не просто получали консультацию в бюро медико-социальной экспертизы. Волонтеры сопровождали каждого обратившегося человека с ограниченными возможностями здоровья к стойкам тех организаций, где ему рекомендовано работать в соответствии с данными индивидуального паспорта реабилитации. Думаю, что ярмарка многим помогла найти работу, с другой стороны – такие мероприятия успешно решают вопросы по закреплению кадров на местах, – прокомментировала Ирина Синцова, председатель комитета по социально-культурному законодательству областного парламента.

 

 

Отдельное внимание на ярмарке губернатор Игорь Кобзев уделил вопросу трудоустройства школьников, студентов и выпускников средних профессиональных образовательных организаций и высших учебных заведений. Для них была подготовлена программа из более 200 профориентационных мероприятий: это квесты, мастер-классы, помогающие определиться с выбором будущей профессии, экскурсии в мастерские колледжей, встречи со студентами и педагогами. В мероприятии было задействовано 35 площадок СПО и семь вузов.

Центр «Мой бизнес» познакомил молодежь с возможностями, где найти стартовый капитал, чтобы начать свой бизнес. Это не только популярные сегодня соцконтракты. Много возможностей предоставляют конкурсы Росмолодежи, Агентства стратегических инициатив, также гранты предоставляет министерство сельского хозяйства, в нашем регионе есть примеры успешных агростартапов. То есть у молодежи сегодня есть альтернатива банковским кредитам, главное – быть настойчивым в достижении своей цели.

 

 

Более 500 вакансий предложили соискателям в Братске. Высоким спросом у работодателей пользуются врачи, педагоги, инженеры, электромонтеры, газоэлектросварщики, высококвалифицированные специалисты. В Ангарске более 25 компаний предложили на выбор свыше одной тысячи вакансий. На открытии ярмарки побывал мэр Ангарского округа Сергей Петров:

– У нас в Ангарске на одного безработного – четыре вакансии. Работы много, заходят логистически мощные компании. Есть кадровый дефицит. Те, кто хочет повысить квалификацию, сменить карьерную направленность, сегодня здесь смогут это сделать.

В минтруде региона рассказали, что федеральный этап ярмарки, который состоится в июне, пройдет в очном и онлайн-форматах. Для этого создадут отдельный ресурс на едином информационном портале «Работа России», и можно будет ознакомиться с самыми интересными предложениями по всей стране.