День донора крови будут праздновать 20 апреля в Иркутске

Пресс-конференция на тему: «Неделя популяризации донорства крови» состоялась 18 апреля 2023 года в пресс-центре газеты «Областная».

Ситуация с обеспечением донорской крови у нас стабильная, все заявки медицинских организаций выполняются в режиме онлайн в необходимом количестве по всем компонентам, сформированы и поддерживаются неснижаемые запасы по эритроцитам – 10-дневный, по тромбоцитам постоянный для выполнения экстренных и плановых заявок, по плазме крови – полугодовой, – рассказал главный врач ГБУЗ «Иркутская областная станция переливания крови», к.м.н., главный внештатный специалист трансфузиолог министерства здравоохранения Иркутской области Максим Зарубин. – Благополучная и ситуация с донорами. Люди охотно приходят сдавать кровь как индивидуально, так и коллективами. Потребность в крови, несмотря на то, что она большая, удовлетворяется в полном объеме. Но желающих сдать кровь значительно больше. Сегодня в Иркутской области живут более 60 тыс. доноров. В 2022 году в донорстве приняли участие порядка 18 тыс. человек. Большинство из них – это кадровые доноры. По данным министерства социальной защиты, опеки и попечительства Иркутской области у нас 8 240 Почетных доноров России.

Как отметил спикер, существенного влияния на заготовку крови специальная военная операция не повлияла.

Если анализировать деятельность нашей станции в период Великой Отечественной войны, то объем заготовки резко вырос уже в 1939 году, во время событий на озере Хасан, реке Халхин-Голе. Серьезное увеличение заготовки донорской крови наблюдалось с 1941 по 1945 годы в связи с работой в Иркутской области большого количества эвакогоспиталей.

Среди доноров сегодня можно встретить людей всех профессий, всех слоев общества от студентов до чиновников самого высокого уровня. Между тем, средний иркутский донор. – это молодой позитивный, уверенный в себе человек до 35 лет, чаще мужчина. Хотя есть и те, кто продолжает сдавать кровь в 70 лет.

В 2022 году, который был объявлен годом народов России, была проведена Всероссийская акция «Культурный код донора». Иркутская область при поддержке губернатора Игоря Кобзева приняла в ней активное участие. По всей области в музеях и театрах прошли интересные мероприятия. В том же году губернатором была учреждена награда – Почетное звание «Заслуженный донор Иркутской области». На праздничном мероприятии, посвященном 85-летию Иркутской области, при большом количестве зрителей, состоялось награждение доноров костного мозга, осуществивших реальные донации, медалями ФМБА России «За содействие донорскому движению». Итогом нашего участия во Всероссийской акции явилось признание на федеральном уровне. Иркутская область получила специальный приз «Регион, как одна команда» за успешное межведомственное и межсекторное взаимодействие с личным участием губернатора. Такой награды были удостоены только Иркутская область и Чеченская республика.

По развитию донорства костного мозга идет планомерная работа. С 2019 года любой донор Иркутской области может вступить в Регистр доноров костного мозга. Сегодня в нем 15 750 жителей региона.

По этому показателю мы в России одни из лидеров, общее количество в Федеральном реестре 200 тыс. человек. За последние годы 31 наш донор стали реальными донорами костного мозга, сдали стволовые клетки и приняли участие в спасении жизни незнакомых им людей. Только в марте-апреле 2023 года пять доноров Иркутской области сдали стволовые клетки, двое из них в г. Кирове, трое – в Иркутском областном онкодиспансере. ИООД является Центром заготовки клеток костного мозга, в учреждении выполняются трансплантации костного мозга. Профессионализму врачей онкодиспансера доверяют ведущие учреждения Москвы, Санкт-Петербурга.

В 2024 году Станция переливания крови отметит 90-летие. Как отметил Максим Зарубин:

Первое переливание крови было выполнено в Иркутске в 1932 году Н.Г. Мантровым в областной (Кузнецовской) больнице. Как организация, служба крови сформировалась в 1934 году. Основателем филиала Института переливания крови был хирург профессор Б.Ф. Дивногорский. Позже он организовал станцию переливания крови в Новосибирске. В годы войны все наши отцы-основатели воевали. В частности, Б.Ф. Дивногорский был главным хирургом Белорусского фронта. Второй профессор, который после него руководил станцией П.И. Фейтельберг, также ушел на фронт, имел боевые награды. Г.С.Костюнин руководил станцией до 1942 года, затем был призван на Сталинградский фронт в 321 стрелковую дивизию, служил командиром медицинского взвода. На сайте «Память народа» мы нашли его наградные листы. Там же мы нашли описание эпизода, когда Григорий Степанович оперировал командира, потерявшего много крови, в кустах у реки Дон под налетами вражеской авиации и в ходе операции перелил ему 300 грамм своей крови, довел операцию до конца и спас жизнь командира. За этот подвиг он был награжден Орденом Красной Звезды. Всего у него три Ордена Великой Отечественной войны II и I степени, два Ордена Красной Звезды, медаль «За боевые заслуги», за взятие Сталинграда, Варшавы, Берлина и др.

Судьба его интересна и тем, что после окончания войны он остался в Армии, служил до 1962 года, и вероятно принимал участие в боевых действиях. Так в 1951 году он был награжден медалью «За боевые заслуги», а в 1956 году – Орденом Красной Звезды.

20 апреля с 9 до 13 часов в Иркутске традиционно на сквере Кирова состоится празднование Национального дня донора крови. Будет организован концерт творческих коллективов и традиционное награждение выдающихся доноров. В Иркутске доноры будут награждены нагрудным знаком «Почетный донор России», Почетными грамотами мэра города Иркутска и Знаками отличия Регионального отделения Союза машиностроителей России (нашего постоянного партнера) «Донору крови Иркутской области» II степени за 100 и более донаций. Кроме того, впервые пятеро доноров будут награждены новой наградой Почетным званием «Заслуженный донор Иркутской области», двое из них – иркутяне. Эта награда будет вручена непосредственно у мобильного пункта заготовки крови. В этот же день будет работать и Станция переливания крови, и все наши филиалы в Ангарске, Братске, Усолье-Сибирском, Саянске и Усть-Илимске. В этих городах так же будет проведено вручение донорам нагрудных знаков «Почетный донор России», Почетных грамот мэров этих городов, Знаков отличия Регионального отделения Союза машиностроителей России «Донору крови Иркутской области» II степени. Партнерами праздничных мероприятий в Иркутске станут Иркутская нефтяная компания, кондитерская фабрика «Мария», компания «Касес».