Ветераны спорта Усть-Ордынского Бурятского округа вновь поучаствовали в соревнованиях

Традиционная спартакиада ветеранов спорта Усть-Ордынского Бурятского округа состоялась в поселке Бохан. Участие в ней приняли 173 человека. Они соревновались по пяти видам спорта: волейболу, мини-футболу, шахматам, шашкам и настольному теннису. Об этом 17 апреля 2023 года сообщает региональное правительство.

Это особое мероприятие, когда ветераны спорта своим личным примером привлекают земляков к здоровому образу жизни, демонстрируют молодому поколению важность занятий физической культурой. Спартакиада проводится по ведомственной целевой программе «Развитие национальных и массовых видов спорта на территории Усть-Ордынского Бурятского округа» на 2019-2025 годы, – отметил заместитель руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Андрей Дмитриев.

Первая спартакиада ветеранов спорта была проведена в 1989 году. Одной из главных целей организаторов стало улучшение массовой физкультурно-спортивной работы в сельской местности. В спартакиаде принимают участие спортсмены, которые неоднократно побеждали на соревнованиях самого различного уровня.

Итоги соревнований:

• В женском волейболе возглавили пьедестал почета боханские волейболистки, в финале обыграв аларскую команду. На третьем месте – команда Баяндаевского района.
  • В мужском волейболе чемпионами стали ветераны спорта Осинского района, серебро взяли баяндаевцы, и замкнула тройку призеров команда Боханского района.
  • Лучшими футболистами стали спортсмены Эхирит-Булагатского района, на второй ступени пьедестала – команда Боханского района и третье место у команды из Нукутского района.
  • В шахматах места распределились следующим образом: первое место у команды Эхирит-Булагатского района, серебряные призеры – спортсмены Баяндаевского района и бронза у команды Осинского района.
  • В шашках победили осинцы, второе место у Баяндаевского района и бронзовыми призёрами стали аларские спортсмены.
  • В состязаниях по настольному теннису чемпионами стали эхиритцы, серебро у боханцев и бронза у аларцев.

В результате проведенных игр общекомандное первое место заняла команда Боханского района. На втором месте команда Эхирит-Булагатского района, на третьем – спортсмены Осинского района.