В голосовании за благоустройство участвует 61 территория Иркутской области

В Иркутской области 15 апреля стартовало Всероссийское онлайн-голосование за объекты благоустройства. На обсуждение вынесена 61 территория, расположенная в 18 муниципальных образованиях региона. Выбрать проект, который будет реализован в 2024 году, можно до 31 мая. Об этом 18 апреля 2023 года сообщает пресс-служба регионального правительства.

Федеральный проект предусматривает масштабные мероприятия по благоустройству дворовых и общественных территорий.

– Жители городов и поселков Иркутской области выберут 25 общественных пространств, которые с помощью средств федерального, областного и местных бюджетов будут облагорожены в 2024 году. Но это не значит, что остальные предложенные проекты останутся без внимания. В регионе действует целый ряд программ, по которым могут быть выполнены те или иные работы по благоустройству, – подчеркнул губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Познакомиться с дизайн-проектами и выбрать понравившиеся объекты можно по ссылке.

Важно обеспечить максимально широкое информирование о голосовании. Оно дает хорошую возможность сделать собственный город либо поселок комфортнее и удобнее для жизни, – сказал председатель правительства РФ Михаил Мишустин в ходе совещания с вице-премьерами.

Мы планомерно работаем для достижения цели, определенной президентом, – в полтора раза повысить качество городской среды к 2030 году. По нацпроекту «Жилье и городская среда» в стране уже благоустроено более 55 тыс. объектов: порядка 22,6 тыс. общественных пространств и 32,8 тыс. дворов, – заявил заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин.

Очень важно, что в такую работу вовлечены жители, и мы отмечаем по-настоящему высокий интерес и желание граждан участвовать в формировании и развитии городской среды, – подчеркнул министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин.

СПРАВКА:

Среди целей нацпроекта «Жилье и городская среда» – рост доли городов с благоприятной средой с 25% в 2019 году до 60% в 2024 году. Президентом России Владимиром Путиным поставлена национальная цель по улучшению городской среды в полтора раза к 2030 году. Сделать среду действительно комфортной возможно, только учитывая мнение самих горожан. Именно поэтому в 2021 году впервые было организовано Всероссийское онлайн-голосование за объекты благоустройства на платформе za.gorodsreda.ru.