Стартовало голосование по выбору общественных территорий для благоустройства

Пресс-конференция на тему: «Рейтинговое голосование населения по выбору общественных территорий для приоритетного благоустройства в 2024 году» состоялась 17 апреля 2023 года в пресс-центре газеты «Областная».

– В период с 15 апреля по 31 мая 2023 года в рамках Федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» проводится рейтинговое голосование населения по выбору общественных территорий для приоритетного благоустройства в 2024 году, – рассказал министр жилищной политики и энергетики Иркутской области Анатолий Никитин. – Формат голосования: интернет-голосование на единой федеральной платформе za.gorodsreda.ru. Рейтинговое голосование проводится на территории 18-ти муниципальных образований Иркутской области (все МО с численностью более 20 тыс. человек, и г. Байкальск). Правом участия в голосовании обладают граждане Российской Федерации, достигшие 14-летнего возраста и имеющие место жительства на территории муниципального образования, где проводится голосование. Каждый участник голосования голосует лично и может проголосовать только за одну территорию. Для голосования необходима регистрация гражданина. Предусмотрено два способа регистрации гражданина на платформе: через учетную запись в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) или по номеру телефона. Администрация муниципального образования Иркутской области вправе муниципальным правовым актом определить оба или один из способов регистрации участника голосования на территории данного муниципального образования.

Голосование пройдет в городах Байкальск, Иркутск, Ангарск, Зима, Саянск, Тулун, Усолье-Сибирское, Усть-Илимск, Черемхово, а также в Вихоревке, Железногорске-Илимском Нижнеудинске, Маркова, Хомутово, Тайшете, Усть-Куте и Шелехове.

С 2017 года, то есть за шесть лет реализации проекта, в Иркутской области благоустроено 589 общественных территорий, 1421 дворовая территория, реализовано 11 проектов-победителей Конкурса малых городов в Саянске, Черемхово, Свирске, Тулуне, Байкальске Киренске, Нижнеудинске, Тайшете, Усолье-Сибирском и в Алзамае. В реализации проектов участвовали более 100 муниципальных образований Иркутской области, охват населения составил без малого 2 млн. человек. Общий объем средств, направленных за шесть лет в благоустройство территорий, составил в Иркутской области 9 млрд 496 млн рублей, в т.ч. 5 млрд 778 млн рублей – из федерального бюджета.

В 2022 году благоустроено 90 дворовых территорий, 99 общественных пространств, завершено семь проектов Конкурса малых городов. Общий объем финансирования в 2022 году составил 1 млрд 858 млн рублей, из них 1,2 млрд рублей – из федерального бюджета.

Этот проект стоит на контроле у президента РФ В.В. Путина. Вначале проект имел свои сроки окончания, но теперь стал бессрочным. Поэтому у нас есть возможность и дальше благоустраивать нашу городскую среду, улучшая пространства территорий. Ежегодно подводятся итоги индекса качества городской среды. В Приангарье в оценке участвуют 22 территории. Если в 2019 году по федеральным параметрам благоустройства у нас считался благоустроенным только Иркутск, в 2020 году – стал соответствовать Ангарск, в 2021 году – Шелехов, в 2022-м – Братск и Саянск.

Начальник департамента городской среды администрации города Иркутска Елена Юрганова рассказала о подготовке к голосованию в Иркутске.

– Наша основная задача при выборе территорий для рейтингового голосования охватить все районы Иркутска. Все предложения, которые мы аккумулируем в КГО, поступают к нам от администраций округов, депутатского корпуса и от жителей. Активно в 2022 году работали студенческие организации, которые заинтересованы в благоустройстве муниципальных территорий, рядом с которыми расположены образовательные учреждения. Собирая предложения, мы начинаем проработку каждой территории на соответствие определенным критериям: функционал земельного участка (на этой стадии отсеивается 50-60% предложений), его принадлежность муниципальной собственности. На 2024 год у нас зашли на голосование 13 территорий, из них имеет проект пока лишь одна – парк Комсомольский. Стоимость проекта в ценах 2019 года составляла порядка 300 млн рублей. Напомню, Иркутск ежегодно получает в районе 400 млн рублей федеральных и региональных средств и порядка 50-70 млн – средств муниципалитета. Остальные 12 территорий представлены в виде планшетов, где определена общая концепция благоустройства (освещение, пешеходный трафик, подъездные пути и озеленение). По результатам голосования, которые станут известны на федеральной платформе 1 июня, первые четыре территории, набравшие наибольшее количество голосов, пойдут на детальную проработку проектирования с целью дальнейшей реализации в 2024 году.

– На текущий момент в Иркутской области зарегистрировано 517 волонтеров, которые будут работать в проекте, – рассказал директор ОГБУ “Центр социальных и информационных услуг для молодежи” Илья Мершеев. – Регистрация продолжается. Волонтером может стать любой житель 14+. Для этого нужно пройти регистрацию на сайте: https://добро.рф/, пройти небольшой видеокурс, установить на смартфон или планшет с системой Android специальное приложение. Приложение позволяет голосовать авторизуясь через номер телефона. Это ускоряет процесс для голосования тем, кто не зарегистрирован на портале Госуслуги. В прошлом году к нам обращались за помощью различные ветеранские организации. В муниципалитетах координируют волонтеров органы по молодежной политике, направляя их и на предприятия, в учреждения. Наша общая задача, обеспечить максимальное вовлечение жителей в голосование, чтобы все могли почувствовать возможность своего влияния на развитие территории. Большую помощь оказывает Иркутский региональный волонтерский центр, оперативно отсматривая заявки потенциальных волонтеров. Процесс регистрации волонтера занимает до двух рабочих дней.

Начальник отдела по молодежной политике Управления по физической культуре, спорту и молодежной политике комитета по социальной политике и культуре администрации Иркутска Артур Харламов рассказал о координации волонтеров Иркутска.

– На сегодня в Иркутске зарегистрировано более 90 волонтеров, это участники добровольческих организаций, администрации города, сотрудники подведомственных учреждений и жители города. Набор продолжается и будет идти до последнего дня голосования. Организовано обучение волонтеров на сайте https://добро.рф/. Одним из основных требований является наличие устройства с системой Android. Приложение, с помощью которого волонтер помогает голосовать, в настоящее время проходит тестирование, активная работа с ним начнется буквально уже с завтрашнего дня и продлится до 31 мая.

Работу мы планируем вести в образовательных, крупных промышленных организациях, в торговых центрах города, на крупных городских мероприятиях 1 Мая и в День Победы. В 2022 году администрацией Иркутска закуплена единая форма для волонтеров (манишки и кепки) и баннерные конструкции с QR-кодом, для перехода на сайт голосования.