Новые фармпроизводства и школу химика откроют в Иркутской области

В Иркутской области готовится к реализации три инвестпроекта: новая ампуло-шприцевая линия в Иркутске, выпуск препаратов для лечения хронической обструктивной болезни легких, запуск производства фармацевтических субстанций в Братске. Также запланировано открытие школы химика. Об этом на встрече с губернатором Игорем Кобзевым рассказал президент АО «Фармасинтез» Викрам Пуния, сообщила 17 апреля 2023 года пресс-служба правительства региона.

Глава фармацевтической компании сообщил, что по итогам прошлого года общая выручка «Фармасинтеза» составила около 36 млрд рублей. Налоги во все уровни бюджета составили 3,2 млрд рублей, в том числе в областной бюджет – 1,9 млрд рублей.

 

 

Сейчас на предприятии трудится 1700 человек. С запуском новых цехов добавится около 200 новых рабочих мест. Также «Фармасинтез» планирует открыть на базе своего предприятия собственную школу химика для подготовки необходимых специалистов.

Игорь Кобзев и Викрам Пуния обсудили вопрос возможного участия АО «Фармасинтез» в межрегиональном химическом кластере.

 

 

– С 1 января вступили в действие новые меры поддержки промышленных кластеров. Предприятия, которые реализуют импортозамещающий проект в составе промышленного кластера, смогут возместить до 50% затрат на приобретение стартовых партий комплектующих, произведенных другими участниками кластера. Общая сумма субсидии на одного заявителя может составлять до 150 млн рублей. Также тарифы страховых взносов снижаются до 7,6%. В настоящее время на федеральном уровне утвержден детализированный план работы штаба по проекту «Создание Федерального центра химии в Усолье-Сибирском». Также проводится работа по формированию межрегионального кластера химической промышленности, – рассказал Игорь Кобзев.

Также стороны обсудили возможность реализации полного внедренческого цикла от экспериментальных результатов ученых до производства и вывода на рынок новых фармацевтических субстанций и лекарственных средств по технологическому проекту «Трансляционная фармацевтика». Он реализуется Межрегиональным научно-образовательным центром мирового уровня «Байкал», и АО «Фармасинтез» является одним из ключевых участников проекта.

Еще одной темой встречи стала перспектива пролонгации Соглашения о социально-экономическом сотрудничестве между правительством Иркутской области и АО «Фармасинтез» с включением дополнительных обязательств. Напомним, Соглашение действует с 2013 года и ежегодно подписывается сторонами дополнительно.