Лаборатория зеленой энергетики от Эн+

erid: 4CQwVszH9pSaKxZeZCE

Как вскипятить чайник с помощью ветра? Сколько потребуется солнечной энергии, чтобы зарядить сотовый телефон? На эти и другие вопросы школьники и студенты найдут ответы в экспериментальной научно-исследовательской лаборатории возобновляемой энергетики, которая открылась в Иркутском государственном аграрном университете. Проект выполнен при участии компании Эн+.

Идея открыть такую лабораторию принадлежит аспиранту ИрГАУ Максиму Герьятовичу. Увлекаться альтернативной энергетикой он начал еще в студенческую пору. Говорит, что первым его изобретением стала ветроустановка. Сегодня на его счету семь патентов на изобретения, представленных в лаборатории, в их числе мокрый газгольдер переменного объема, солнечная теплоэлектростанция, ветротурбинная установка и т.д. В настоящее время он работает над проектом электротрактора. По его мнению, изобретение позволит существенно экономить на топливе.

– В этой лаборатории учащиеся будут получать полезные знания об альтернативной энергетике. В мире это направление активно развивается, для нашей страны оно тоже актуально. А еще учащиеся научатся экономить энергию. Они смогут внести свой вклад в уменьшение экологического следа нашей планеты, – отметил Максим Герьятович.

Реализовать проект удалось благодаря победе в грантовом конкурсе экологических проектов Эн+. Экспертное жюри признало Максима Герьятовича лучшим в номинации «Наука и практика». На средства гранта были приобретены солнечные фотоэлементы, аккумуляторные батареи, инвертор, с помощью которого солнечную энергию можно преобразовать в электрическую, а также солнечный коллектор для обогрева помещения и воды. Кстати, для исследования работы солнечных фотоэлементов в зависимости от траектории движения небесного светила позволяет специальный механизм, который тоже придумал аспирант ИрГАУ.

– В условиях современной рыночной экономики возобновляемая энергия имеет важное значение. С ее помощью можно достичь высоких показателей по себестоимости и рентабельности произведенных товаров и услуг. Также альтернативная энергетика направлена на решение многих вопросов экологии. Наши дети должны получать знания на современных образовательных площадках, как эта лаборатория, – подчеркнул Николай Дмитриев, ректор ИрГАУ.

Сохранить уникальные леса, реки и озера Сибири для будущих поколений – один из ключевых приоритетов деятельности Эн+. Благодаря грантовому конкурсу поддержку получают проекты, связанные с бережным отношением к природным ресурсам и заботой об экологии.

– Исследование энергосберегающих технологий с целью сохранения тепловой, электрической энергии, воды, топлива тесно связаны с экологией и окружающей средой. Именно поэтому проект Максима Герьятовича интересен не только своей научной составляющей, но и экопросветительской, – пояснила Александра Трифонова, представитель Эн+.

Основанный Олегом Дерипаской российский энергохолдинг проводит грантовый конкурс экологических проектов уже четвертый год подряд, за это время в нем приняло участие более 600 проектов по сохранению окружающей среды. В этом году общий фонд грантового конкурса составляет 13 млн рублей. Авторы наиболее актуальных, продуманных и креативных идей получат гранты в размере от 400 до 600 тыс. рублей.

На победу претендуют свыше 200 экоидей из Иркутска, Усть-Илимска, Ангарска, Байкальска, Братска, Красноярска, Дивногорска, Миасса, Нижнего Новгорода и Республики Бурятия. Около 30 проектов рассчитывают на гранты.

 

Реклама. ООО «ЕвроСибЭнерго-Гидрогенерация»