Иркутские учёные-химики нашли соединение, замедляющее старение организма

В Иркутском институте химии им. А.Е. Фаворского СО РАН нашли соединение, которое в будущем может помочь в лечении и профилактике инсульта головного мозга, инфаркта миокарда, сердечно-сосудистых и раковых заболеваний, а также диабета, артрита, болезней Альцгеймера и Паркинсона. Об этом 18 апреля 2023 года сообщает «Областная». 

Болезни и старение начинаются из-за слабой защиты организма. В лаборатории халькогенорганических соединений института химии уже более 20 лет ищут новые селенорганические соединения с высокой глутатионпероксидаза-подобной активностью.

Глутатионпероксидазы – это ферменты, которые защищают организм от воздействия свободных радикалов и перекисных соединений, есть в организме человека.

«Мы синтезируем и исследуем новые селеноорганические вещества. В результате исследований найдены ранее неизвестные нетоксичные соединения с высокой глутатинпероксидаза-подобной активностью. Они могут действовать как биокатализаторы для нейтрализации нежелательных перекисных соединений в организме человека», – отмечает заведующий лабораторией, доктор химических наук, профессор Владимир Потапов.

Фото предоставил Владимир Потапов