Форум межнационального единства проходит в Иркутской области

Форум межнационального единства «Иркутская область – территория мира и согласия» проходит 18 апреля 2023 года в Иркутске. Обсуждают основные направления и тренды реализации государственной национальной политики, внешние вызовы современности как основу консолидации российского общества и др. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Участие принимают более 250 человек. Это представители органов государственной власти и местного самоуправления, национально-культурных объединений, религиозных организаций, научного сообщества, а также социально активная молодёжь Иркутской области, гости из Кемеровской, Омской и Томской областей, Красноярского и Хабаровского краев, Республик Хакасия и Саха.

Иркутская область – исторически сформировавшийся многонациональный регион, в котором на протяжении длительного времени мирно живут и работают представители различных культур, национальностей и религий. Основой этого является взаимное уважение и бережное отношение народов друг к другу. Президент России Владимир Путин в своих выступлениях неоднократно подчеркивал, что «для многонациональной России огромное значение имеют солидарность людей, чувство сопричастности к судьбе Отечества, ответственности за его настоящее и за будущее». Наша задача – сохранить существующую стабильность. Для этого нужны новые решения с учётом меняющейся ситуации, постоянное и конструктивное взаимодействие власти, правоохранительных структур, представителей общественных объединений, – подчеркнул губернатор Игорь Кобзев.

Заместитель председателя Законодательного собрания Иркутской области Ольга Носенко отметила, что общественные организации региона сегодня действительно проводят огромную работу, направленную на укрепление мира и согласия.

Мы не делим друг друга на нации и религии. Мы все – граждане большой страны. Президент назвал неизменным и ключевым приоритетом обеспечение межнационального и межрелигиозного согласия и сохранение культурного многообразия народов, которые живут в России. Сохранение межнационального согласия в нашей стране – не просто важный элемент стратегии государственной национальной политики, это результат ежедневной кропотливой работы тысяч людей, – сказала Ольга Носенко.

Александр Даркович, генеральный директор Общероссийской общественно-государственной организации «Ассамблея народов России», герой России, поблагодарил руководство Иркутской области, общественников за вклад в дело укрепления межнациональных отношений.

Мехрибан Садыгова, советник директора федерального государственного бюджетного учреждения «Дом народов России», подчеркнула, что Россия – наш общий дом, где мы все стараемся делать все для развития и процветания нашей страны.