«Абилимпикс» стартовал в Иркутской области

Региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» стартовал в Иркутской области. Об этом 18 апреля 2023 года сообщает пресс-служба правительства.

В региональном министерстве образования рассказали, что чемпионат «Абилимпикс» пройдет с 18 по 21 апреля на базе 20 образовательных организаций. Это 15 техникумов и колледжей, четыре специальные коррекционные школы и одна организация высшего образования.

Количество участников выросло с 78 до 197 человек, с 10 до 27 увеличилось число компетенций. Расширяется и география чемпионатных площадок: к Иркутску и Ангарску в этом году добавились Братск и Железногорск-Илимский, и это очень важно с точки зрения создания условий и возможностей для людей с ограниченными возможностями здоровья социализироваться, самореализоваться в профессии и найти достойную работу, – сказал министр образования Максим Парфенов.

Участники от 14 до 65 лет будут соревноваться в трех категориях, среди них 116 студентов, 63 школьника и 18 специалистов. Для студентов предусмотрено больше всего компетенций -19, из них впервые в этом году будут такие, как Декорирование тортов, и Выпечка хлебобулочных изделий. По категории «Специалисты» Чемпионат пройдет по трем компетенциям, новая – Студийный фотограф. Школьники соревнуются в 10 компетенциях, среди которых впервые есть такие, как Студийный фотограф, Вязание крючком, Вязание спицами. На площадках чемпионата будут оценивать профессиональное мастерство и навыки конкурсантов 144 эксперта.

Кроме соревнований по профессиональному мастерству для участников предусмотрена деловая программа, в ходе которой пройдут межрегиональная научно-практическая конференция, профориентационное консультирование, ярмарка вакансий, интерактивная сессия, профессиональные пробы, выставочные программы.

Итоги регионального чемпионата «Абилимпикс» будут названы 21 апреля. Победители представят регион на ежегодном Национальном чемпионате «Абилимпикс», который традиционно пройдет в Москве.