Жители Иркутской области выбирают скверы и парки для благоустройства в 2024 году

Жители Иркутской области выбирают общественные территории для благоустройства в 2024 году. Можно выбрать понравившийся проект: аллею, сквер, парки и др. Голосовать можно на сайте до 31 мая 2023 года. Об этом 17 апреля сообщает пресс-служба правительства. Участие можно принять с 14 лет. 

Как сообщил министр жилищной политики и энергетики Иркутской области Анатолий Никитин, в первый день в регионе проголосовало более 4,2 тыс. человек. На 15:00 17 апреля число голосов, отданных за те или иные территории, уже превысило 13 тыс.

В этом году для голосования выбрана 61 территория, в победители выйдет 25. Познакомиться с концепциями благоустройства также можно на сайте.

Голосовать жителям Иркутской области помогают волонтеры. На сегодняшний день зарегистрировано 517 человек. Добровольцев можно будет встретить в МФЦ, крупных торговых центрах, на предприятиях. Директор областного Центра социальных и информационных услуг для молодежи Илья Мершеев обратил внимание на то, что набор волонтеров продолжается на сайте.

Наша задача – вовлечь в процесс голосования как можно большее число людей, чтобы они почувствовали свою сопричастность к формированию комфортной среды и возможность влиять на вопросы благоустройства, – сказал Илья Мершеев.

За благоустройство голосуют жители Ангарска, Братска, Шелехова, Зимы, Саянска, Тулуна, Усолья-Сибирского, Усть-Илимска, Черемхово, Вихоревки, Железногорска-Илимского, Нижнеудинска, Тайшета и Усть-Кута, Байкальска, поселков Маркова и Хомутово Иркутского района. Итоги подведут в июне.