В Иркутской области проверили дежурство лесопожарных формирований на съездах в лес

В Иркутской области проверили готовность специальных групп лесопожарных формирований, дежурящих на съездах в лес. Экипажи групп несут дежурство на землях лесного фонда, прилегающих к региональным трассам. Об этом 17 апреля 2023 года сообщает региональное правительство.

Дежурство специальных групп лесопожарных формирований организовано в Иркутском, Усольском, Черемховском, Усть-Ордынском, Аларском, Заларинском, Зиминском, Куйтунском, Тулунском, Нижнеудинском районах. Группы маневрируют в местах, где в предыдущие годы происходили возгорания леса.

Оперативность реагирования лесопожарных формирований на термические точки – залог успеха в охране лесов и тушении возгораний. Поэтому осуществляем постоянный контроль готовности лесопожарных сил региона. В выходные по территориям, где открыт пожароопасный сезон, такие проверки проводили специалисты министерства лесного комплекса, – рассказал зампредседателя правительства региона Владимир Читоркин.

Владимир Читоркин оценил готовность лесопожарных формирований Усольского, Черемховского, Аларского, Куйтунского и Тулунского районов. На лесопожарной станции Черемховского района провел встречу с личным составом, обсудил подготовку и укомплектованность станции, оценил готовность как высокую.

Основные риски в весенний период – это неосторожное обращение населения с огнем и недобросовестное использование профилактических отжигов, нарушение правил пожарной безопасности на сельскохозяйственных землях. По дороге в Тулун рядом с селом Мальта как раз увидел такой отжиг и передал сигнал в Региональную диспетчерскую службу для оперативного тушения, – сообщил Владимир Читоркин.