Премию за просветительские проекты могут получить жители Иркутской области

Жители Иркутской области могут подать заявку на получение просветительской награды «Знание. Премия» до 5 июня. Номинировать можно интересные проекты, компании, людей, которые внесли значительный вклад в просвещение в 2022–2023 годах. Об этом 17 апреля сообщает пресс-служба регионального правительства.

Общественный запрос на просвещение сегодня огромен. Просветительская деятельность становится новой формой социальной ответственности для каждого образованного человека. Премия – это инструмент для поиска талантов, и мы хотим последовательно расширять этот пул, поддерживать не только лауреатов, но и номинантов, и соискателей. Мы хотим, чтобы в 2023 году премия стала настоящим рупором для всех талантливых людей, кто ведет просветительскую деятельность в России. Поэтому призываю всех лекторов и просветителей подавать заявки, заявить о себе и своих проектах, – отметил генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль.

Премия вручается по 13 тематическим и четырем специальным номинациям:

  • Среди претендентов тематических номинаций жюри выберет лауреатов в номинации «За общий вклад в просвещение».
  • Голосованием интернет-пользователи выберут победителей номинаций «За общий вклад в просвещение по версии слушателей» и «Выбор Первых». Оно пройдет в мини-приложении «ВКонтакте». В 2022 году в нем участвовало 90 тыс. человек.
  • В отдельной номинации отметят лучшую просветительскую компанию.

Среди новых номинаций 2023 года:

  • «За вклад в просвещение в сфере «Международные отношения».
  • «За вклад в просвещение в сфере «Спорт и ЗОЖ».
  • Номинация «За вклад в просвещение в сфере «Экономика и Бизнес» была расширена и теперь также включает в себя сферу права.

Сразу четыре номинации премии приурочены к проходящему в России Году педагога и наставника:

  • «Наставник года»,
  • «За просветительскую деятельность в университете»,
  • «За просветительскую деятельность в системе среднего профессионального образования»,
  • «За просветительскую деятельность в школе».

Важно, что четыре из 17 номинаций премии посвящены Году педагога и наставника. Профессия педагога и учителя – одна из самых значимых на земле. Надеюсь, в этом году мы увидим еще больше замечательных участников и проектов в разных сферах, – подчеркнул министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

Чтобы стать лауреатом «Знание.Премия-2023», номинантам традиционно предстоит пройти несколько этапов отбора, получить высокие оценки экспертов и почетного жюри, а также признание общественности в народном онлайн-голосовании. Торжественная церемония вручения наград «Знание. Премия» состоится в конце 2023 года в Москве.

Справка: 

«Знание.Премия» – просветительская награда страны, учрежденная в 2021 году для признания достижений российских педагогов, лекторов, авторов, блогеров, популяризаторов науки и других деятелей просвещения, а также чтобы отметить просветительские проекты и компании из разных областей. В 2023 году награды будут вручены в третий раз.