Новые водопропускные трубы установили в поселке Шиткино для предотвращения подтоплений

Водопропускные трубы большего диаметра установили на реках в поселке Шиткино Тайшетского района. Это сохранит поселок от подтопления. Об этом 17 апреля 2023 года сообщает правительство Иркутской области.

Во время прохождения весенне-паводкового периода в поселке Шиткино Тайшетского района была вероятность подтопления талыми водами, для предотвращения этого глава региона на заседании КЧС дал поручение установить водопропускные трубы большего диаметра в двух местах – на реке Арючихе в районе улицы Кирова и на строящейся дамбе. Задача выполнена, – рассказал зампредседателя правительства региона Павел Писарев.

В Шиткино возводят инженерную защиту от затопления водами реки Бирюсы. После установки новых водопропускных труб талые воды будут беспрепятственно уходить. Подрядная организация продолжает обустраивать водоотводные каналы на самой строящейся дамбе, чтобы вода уходила в ЛОСы.

На 100 % выполнены работы по обустройству тела дамбы протяженностью более 6 км. Идут работы по установке биомембраны и защитного слоя. На инженерной защите, которую возводят в Тулуне, идет засыпка гребня щебнем. Все объекты инженерной защиты планируют завершить в конце мая – начале июня.