Восемь опекунов Иркутской области наградят премией в 100 тыс. рублей

Восемь опекунов и приемных родителей детей, которые достигли особых успехов в учебе, творчестве, спорте и общественной жизни, получат премии губернатора Иркутской области. Об этом 15 апреля 2023 года сообщает пресс-служба правительства.

C 2023 года размер премии увеличен с 50 до 100 тыс. рублей. Всего конкурсная комиссия рассмотрела 48 заявок. Награждение пройдёт на выставке-форуме «Мир семьи. Страна детства» в Иркутске с 15 по 17 мая.

В номинации «За успехи в интеллектуальной деятельности» победителями признаны Пасынкова Наталия Владимировна (Иркутск) и Романькова Валентина Борисовна (Казачинско-Ленский район). В номинации «За успехи в творческой деятельности» – Доронина Ольга Александровна (Иркутск) и Оленникова Татьяна Юрьевна (Усть-Удинский район). В номинации «За высокие достижения в спорте» – Осипова Наталья Юрьевна (Ангарск) и Грибачева Татьяна Сергеевна (Тулун). В номинации «За активную общественную работу» – Яковлева Маргарита Сергеевна (Усть-Кут) и Алехина Марина Анатольевна (Саянск).

Премии губернатора Иркутской области вручаются опекунам (попечителям), приемным родителям, не менее двух лет воспитывающим детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые за этот период достигли особых успехов в учебе, творчестве, спорте, а также участвуют в общественной жизни. За весь период проведения на конкурс было предоставлено 413 заявок, победителями признаны 72 замещающих родителя.