Всероссийская ярмарка трудоустройства стартовала в Иркутской области

Региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей» стартовал в Иркутской области. Ярмарка будет проходить 14 и 15 апреля во Дворце спорта «Труд» в Иркутске, кадровых центрах в Ангарске и Братске. Об этом 14 апреля 2023 года сообщает региональное правительство.

Сегодня, как никогда, требуется формирование новых механизмов и решений, которые позволят обеспечить кадрами предприятия реального сектора экономики и учреждения социальной сферы региона. Об этом говорил и президент России Владимир Владимирович Путин на недавнем совещании по экономическим вопросам. Глава государства отметил, что необходимо: использовать кадровый потенциал регионов, активно применять технологии бережливого производства и автоматизации во всех отраслях, увеличить инвестиции в подготовку специалистов по самым востребованным профессиям. Президент подчеркнул, что важно и нужно всё это сделать прямо сейчас: можно приобрести новые знания и навыки, сменить профессию, – сказал губернатор Игорь Кобзев во время посещения ярмарки.

Участие в мероприятии принимают 150 ведущих предприятий региона, представивших 5 тыс. вакансий, из них более тысячи рабочих мест – в сфере промышленного производства, в области добычи и переработки природных ресурсов – почти 600 вакансий, предприятия транспортной отрасли заявили 400 рабочих мест, строительным предприятиям требуется 380 работников.

Ярмарка предлагает комплекс услуг. Это не только помощь работодателям в подборе персонала, поиске работы, но и дальнейшее планирование профессионального пути клиента. Центры занятости сейчас ведут сопровождение от момента обращения гражданина до его трудоустройства. У людей есть возможность повысить квалификацию, а также пройти переобучение, если гражданин решил сменить профиль своей работы,– сказал министр труда и занятости региона Кирилл Клоков.

Программа ярмарки:

  • Для школьников, студентов и выпускников СПО и вузов подготовлена программа из более 200 профориентационных мероприятий: это квесты, мастер-классы, помогающие определиться с выбором будущей профессии, экскурсии в мастерские колледжей, встречи со студентами и педагогами.

События состоятся на базе 10 учреждений среднего образования в Иркутске, шести учреждений в Братске, пяти в Ангарске, трех в Черемхове и других районах. Всего – 35 площадок СПО и семь организаций высшего образования. Эксперты расскажут молодым людям о наиболее востребованных специальностях и перспективных сферах деятельности для построения карьерного пути.

  • Для молодых людей без профессионального образования представлено 400 вакансий неквалифицированного труда. Более 300 сквозных вакансий представили предприятия для трудоустройства в любой сфере деятельности. Это специалисты по охране труда, экономисты, специалисты по закупкам, бухгалтеры и менеджеры по персоналу.
  • Во второй день ярмарки, 15 апреля, предприниматели представят вакансии в сфере услуг, производства, туристического и гостиничного бизнеса. Специалисты проведут консультации о возможностях открыть собственное дело.
  • Для посетителей работает межтерриториальный банк вакансий и онлайн-туры по 36 промышленным предприятиям региона.

Работу площадки планирую продлить в онлайн-формате в течение следующей недели. Второй общероссийский этап ярмарки состоится в июне онлайн и очно. Будет создан отдельный ресурс на информационном портале «Работа России». Проект позволит представить вакансии предприятиям всех регионов.

Всероссийская ярмарка трудоустройства «Работа России. Время возможностей» – это новый проект министерства труда и социальной защиты Российской Федерации. Он впервые проводится во всех регионах страны одновременно.