14.04.2023 16:50
Фото
ИГУ
Фото:
ИГУ,
14.04.2023 16:50

Иркутские студенты победили в туристическом конкурсе 

Первокурсники факультета бизнес-коммуникаций и информатики Иркутского госуниверситета победили в номинации «Необычное в обычном» всероссийского конкурса студенческих и школьных работ «Открой любимую Россию». Об этом 14 апреля 2023 года сообщает управление информационной политики вуза.

Студенты Павел Якуш и Анастасия Харизоминова представили на конкурс творческий проект «На поклон к Идолу». Проект выполнен в виде фотосюжета с научно-популярным описанием природных достопримечательностей, который знакомит с туристическим маршрутам по скальникам Олхинского плоскогорья Иркутской области.

«Историю знакомства с гранитным Идолом Олхинского плато мы решили представить как увлекательное путешествие в историю эволюции Земли. Мы рассказываем о времени образования горных пород, особенностях магмы, из которой формировались граниты, говорим о том, почему горные породы из магмы, застывшей на глубине 3-5 км и более, могут оказаться не только на поверхности Земли, но даже подняться на высоты до нескольких сот метров и даже километров в горных областях. Также заостряем внимание на тектонических движениях частей земной коры, условиях возникновения горных сооружений и постепенном разрушении их в результате экзогенных факторов, неотектонических подвижках и многом другом. Причем делаем это в максимально доступной для понимания форме», – сказала доцент кафедры туризма ИГУ, научный руководитель студентов Любовь Матвеева.

Студенты Павел Якуш и Анастасия Харизоминова приглашены на награждение на форум «Молодежь в мире туризма без границ», который пройдет 21 апреля в Санкт-Петербурге.

На конкурс была представлена еще одна работа, которая не вошла в число призеров, но заслужила внимание экспертов и участников. Ее представил студент Алексей Гончаров, который в июне 2021 года участвовал в школьной историко-краеведческой экспедиции «Возрождение» (с поддержкой РГО) по маршруту «Витим-Пеледуй-Ленск-Чапаево», посвященной 400-летию основания поселка Витим в Ленском районе Якутии. Экспедиция прошла с необыкновенными приключениями, знакомством с удивительными пейзажами водной глади реки Лены и живописных берегов, с рассказами о самом важном в жизни вечерами у костра, когда звучали стихи и песни под гитару. Участники также собрали сведения о трех дореволюционных храмах в селах Курейском, Крестовой и Жедае. Личные фотоматериалы этой экспедиции легли в основу конкурсного проекта.