Иркутская область может выделить ещё 64 млн рублей на ремонт лесопожарной техники

В Иркутской области на охрану лесов от пожаров в 2023 году направлено 1,92 млрд рублей. Софинансирование регионального бюджета возросло к уровню прошлого года на 240 млн рублей и составило 1,12 млрд рублей. Сейчас региональным правительством прорабатывается вопрос о дополнительном выделении средств для ремонта лесопожарной техники. Об этом рассказал первый заместитель губернатора Иркутской области Роман Колесов на пресс-конференции, посвященной началу пожароопасного сезона, сообщила 13 апреля пресс-служба правительства региона.

В текущем году по федеральному проекту «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» регион закупил 28 единиц лесопожарной техники, в том числе вездеходы повышенной проходимости, изготовленные Иркутским заводом гусеничной техники в Ангарске. Вся техника передана в регион до 1 апреля и уже передана в лесопожарные формирования на боевое дежурство.

– Губернатором поставлена задача по повышению эффективности охраны лесов от пожаров, поэтому в настоящее время рассматривается вопрос о выделении из бюджета Иркутской области еще 64 млн рублей. Это позволит провести капитальный ремонт техники и увеличить общее количество средств пожаротушения. Будем продолжать наращивать вклад региона в систему борьбы с лесными пожарами, несмотря на то, что это переданные федеральные полномочия, – рассказал Роман Колесов.

Он отметил, что при подготовке к пожароопасному сезону приняты организационно-штатные изменения для повышения эффективности и оперативности борьбы с лесными пожарами. Так, наземные лесопожарные формирования вошли в состав Иркутской авиабазы, которая переименована в ОГАУ «Иркутская база авиационной и наземной охраны лесов». Это позволило объединить авиационную и наземную группировки в единый комплекс сил и средств пожаротушения.

Кроме того, продолжается сокращение площади зоны контроля на 3,1 миллиона гектаров – с 9,7 до 6,6 миллиона гектаров. В связи с этим на севере региона сформирован резерв ГСМ, расширена зона присутствия авиационной группировки и увеличены часы авиамониторинга территории.

Как рассказал заместитель председателя правительства Иркутской области Владимир Читоркин, всего в общем составе лесопожарных формирований Иркутской области более 5 400 человек и почти 3 000 единиц техники. Более половины всех сил и средств пожаротушения представлены арендаторами лесных участков.

– С арендаторами заключено 407 соглашений, которые в том числе юридически обязывают их предоставлять силы и средства для тушения лесных пожаров на выделенных им территориях. Такие соглашения охватывают почти 95% всех арендаторов леса в Иркутской области. Силами минлеса с 6 марта проводятся проверки готовности лесопожарной техники и пунктов сосредоточения противопожарного инвентаря арендаторов. Отмечаем высокий уровень готовности, до начала пожароопасного сезона в северных районах все будет приведено в полное соответствие, – отметил Владимир Читоркин.

Также на пресс-конференции сообщили, что введение особого противопожарного режима планируется в апреле. Он будет вводиться на территориях в соответствии с погодными условиями, прогнозируемыми классами пожарной опасности и ветровой нагрузкой.