Молодёжный форум «Байкал» пройдёт в 15 раз в Иркутской области

Иркутская область присоединилась к открытию форумного сезона Росмолодёжи. В его линейку форумов этом году вошел международный молодёжный форум «Байкал». Об это 12 апреля 2023 года сообщает пресс-служба правительства региона.

Наша цель – в очередной раз собрать на Байкале самых талантливых, целеустремленных ребят не только из Иркутской области, но и со всей страны и сделать форум источником новых знаний, навыков и знакомств. В этом году главным направлением форума станет площадка «Молодежные сообщества», которая в прошлом году зарекомендовала себя как одна из самых успешных, – сказал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

В областном Доме молодежи в Иркутске прошла проект-сессия, в которой выпускники форума «Байкал» прошлых лет создавали теоретический блок образовательной части форума этого года (лекции, спикеры), практический блок (мастер-классы, интерактивы), прогнозировали итоговые результаты работы площадок, а также формировали внеучебную составляющую форума. Во время этого мероприятия состоялась церемония открытия регистрации на форум. Она проводится на сайте.

В этом году международный молодежный форум «Байкал» пройдет в 15 раз. Главная тема – «Развитие молодежных сообществ». На форуме будет четыре образовательных направления:

– «Молодежные сообщества» (создание инструментов для масштабирования молодежных сообществ муниципальных образований);
– «Туризм» (развитие внутреннего туризма через генерирование участниками идей по созданию туристических культурных продуктов);
– «Предпринимательство» (формирование у участников навыка разработки и внедрения бизнес-идеи в молодежной среде независимо от географического положения);
– «Диалог культур» (создание межкультурной компетентности в молодежной среде, опыта взаимодействия в вопросах духовно-нравственного воспитания молодежи, восприятия этнических и религиозных тем в различных молодежных сообществах и субкультурах).

Нововведением форума в этом году станет организация центра коммуникации с участниками, который будет сопровождать ребят на всем пути дофорумной, форумной и постфорумной работы. Также появится центр рефлексии, в котором будут работать профессиональные психологи-профориентологи. Они помогут участникам сформировать карту их компетенций и определиться с построением карьерной траектории.

Выпускники форума прошлых лет станут наставниками участников форума 2023 года. В Год педагога и наставника выпускники будут персонально сопровождать участников, помогать им доводить до совершенства проекты и эффективно применять знания в постфорумной работе, – рассказал директор международного молодежного форума «Байкал», председатель совета проректоров по молодежной политике и воспитательной деятельности вузов Иркутской области Александр Манзула.