Учительница Юрия Гагарина

В прошлом году на территории школы № 21 города Иркутска была установлена скульптурная композиция в честь Нины Васильевны Кондратенковой – учительницы Юрия Гагарина.

В памятный для Советского Союза и всего человечества день – 12 апреля 1961 года – Нина Кондратенкова находилась на совещании завучей школ города. Мероприятие неожиданно было прервано правительственным сообщением.

– Говорит Москва, говорит Москва, – черные тарелки транслировали знакомый каждому голос Юрия Левитана. – Работают все радиостанции Советского Союза. Московское время 10 часов 2 минуты. Передаем сообщение ТАСС о первом в мире полете человека в космическое пространство. 12 апреля 1961 года в Советском Союзе выведен на орбиту вокруг Земли космический корабль-спутник «Восток» с человеком на борту. Пилотом-космонавтом корабля-спутника «Восток» является гражданин Союза Советских Социалистических республик летчик-майор Гагарин Юрий Алексеевич.

Спустя некоторое время, получив газету с портретом космонавта, Нина Васильевна узнала своего ученика Гжатской школы Юру Гагарина.

Нина Васильевна Лебедева (девичья фамилия – авт.) родилась 7 апреля 1924 года в деревне Коргино Смоленской области. Своего отца девочка не помнила совсем, он умер, когда ей было всего пять месяцев. Растила мама. В родной деревне не было школы, поэтому Нина училась в райцентре Туманово, где жила на квартире, домой приходила только по выходным. В 1941 году Нина Лебедева окончила девять классов и мечтала поехать учиться на педагога в Москву. Однако началась война. Вчерашние школьники помогали взрослым рыть противотанковые рвы. После войны в Гжатске открылось педагогическое училище, Нину Лебедеву приняли сразу на третий курс, а после окончания лучшей студентке предложили остаться в базовой школе при училище. Молодой выпускнице училища доверили 3А класс, в котором учился Юра Гагарин. Мальчик ничем особым не выделялся среди сверстников, поэтому первым молодой педагог запомнила Женю Захарова, который довольно громко заявил одноклассникам: «О, молодая! Скоро сбежит!»

Класс был шумный, многие дети воспитывались в неполных семьях – отцы не вернулись с фронта. После занятий школьников отправляли в подшефный колхоз перебирать овощи. Несмотря на дефицит педагогов, работали кружки, в том числе авиамодельный, в который ходил Гагарин. Юра, кстати, часто запускал самолетики на уроке. Когда учительница делала замечание, обещал, что больше не будет, но запускал снова. В классе Лебедевой Юрий Гагарин учился два года – с 1945-го по 1947-й.

Нина Васильевна вышла замуж за молодого офицера Анатолия Кондратенкова. Когда его распределили в далекий сибирский поселок Харанор Читинской области, она уехала вслед за ним. Потом было Усолье-Сибирское, а в 1955 году – Иркутск. Нина Васильевна работала в школах № 30, 7, возглавляла педколлектив школы № 21, где доработала до пенсии. Пообщаться со своим знаменитым учеником Нине Васильевне удалось осенью 1963 года во время работы XIII съезда профсоюзов СССР. Форум проходил в Кремле. Во время перерыва многие делегаты вскочили со своих мест. Кто-то крикнул: «Гагарин идет!»

Юрий Алексеевич, наверное, знал, что на съезде присутствует его первая учительница, потому что сразу нашел ее и присел рядом. Первым делом он поинтересовался, каким образом Нина Васильевна оказалась в далекой Сибири. Когда в Георгиевском зале объявили, что будет коллективное фото, все мечтали оказаться рядом с первым космонавтом, но Гагарин попросил, чтобы рядом с ним посадили его первую учительницу.

Нина Васильевна дорожила еще одним снимком, сделанным в Гжатской школе, на котором за ее спиной по правую руку стоит он – Юра Гагарин. Нина Васильевна ушла из жизни в январе 2014 года, не дожив совсем немного до своего 90-летия.