Соблюдать закон в небе, на земле и на воде

Интервью Восточно-Сибирского транспортного прокурора Дениса Авдеева о надзоре за соблюдением прав и интересов граждан, а также законов на воздушных, речных, морских судах и железной дороге.

 

 

– Денис Евгеньевич, на чем была сосредоточена работа Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры в 2022 году и каковы главные итоги?

– В числе приоритетных по-прежнему оставались вопросы соблюдения прав пассажиров, доступность объектов транспортной инфраструктуры, в том числе для маломобильных групп населения, и транспортное сообщение в отдаленные местности, вопросы ценообразования и многое другое.

По результатам прокурорского вмешательства в 2022 году на железнодорожных станциях Восточно-Сибирского региона отремонтированы платформы, пешеходные переходы на станциях, установлено освещение пешеходных тоннелей, привокзальных площадей. Большое внимание уделялось безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, внутреннего водного и воздушного транспорта. Обеспечивался надзор и в иных не менее важных сферах: соблюдение трудовых прав работников транспортной отрасли, таможенного, экологического законодательства, законодательства при реализации национальных проектов и др.

 

– 2022-й год прошел под знаком неблагоприятной экономической обстановки. Большое внимание государством уделялось снятию дополнительных ограничений с предпринимателей и защите их прав. Какова роль транспортной прокуратуры в этом вопросе?

– Мы поддерживаем диалог с бизнес-сообществом в целях оперативного решения возникающих проблем. Проводим личные встречи с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими перевозки пассажиров, грузов, являющимися участниками внешнеэкономической деятельности. Постоянно информируем через средства массовой информации о мерах, принимаемых государством в целях поддержки бизнеса. В связи с отменой основной части плановых мероприятий большое внимание уделялось профилактике правонарушений со стороны органов Ространснадзора и Роспотребнадзора на железнодорожном транспорте. Благодаря такому подходу не допущены факты проведения незаконных проверок в отношении предпринимателей.

 

– Как обстоят дела со строительством объектов БАМа? Сказалось ли это на сроках и качестве выполнения работ?

– На территории Иркутской области проводится существенный объем работ упомянутого инвестиционного проекта, главной целью которого является увеличение пропускной способности Восточного полигона железных дорог.

Отмечу, что в ходе прокурорских проверок, которые проводятся в том числе с выездом на места, выявляются нарушения законодательства, по которым принимается комплекс мер прокурорского реагирования. Однако нельзя забывать, что прокурорский надзор имеет и профилактические цели, ведь всегда лучше предупредить, чем бороться с последствиями. С этой целью распространена практика объявления предостережений.

Относительно экономической обстановки скажу, что, несмотря на внешние обстоятельства, по соответствующим контрактам и договорам они должны исполняться надлежащим образом, то есть в срок и надлежащего качества. Для этого государством принят ряд поддерживающих мер, в том числе касающихся возможности продления сроков исполнения договоров, получения помощи в виде субсидии и др. Ведь от качества построенных объектов напрямую зависит безопасность граждан – непосредственных потребителей транспортных услуг. И это касается не только железнодорожного транспорта. Весной, с началом навигационного периода особую актуальность приобретает вопрос безопасности пассажиров при использовании водного транспорта.

 

– Обозначьте наиболее проблемные для нашего региона вопросы в сфере функционирования водного транспорта.

– Несмотря на снижение количества происшествий на водном транспорте в 2022 году, остаются проблемы, требующие прокурорского вмешательства. В настоящее время мы принимаем меры по обеспечению законности и декриминализации сферы оказания экскурсионных услуг в акватории озера Байкал. Проводятся совместные выездные проверки, в том числе в выходные дни, в целях выявления нелегальных перевозчиков пассажиров. На особом контроле вопросы пресечения эксплуатации бесхозяйных причалов, использования для перевозки пассажиров судов, не прошедших техническое освидетельствование, нарушение правил плавания экипажами судов. С водным транспортом также связана не менее важная проблема соблюдения экологического законодательства в части сбора с судов судовых отходов, поднятия остатков затонувших судов.

 

 

С учетом развития внутреннего туризма, особенно на Байкале, вопросы безопасности на водном транспорте находятся в зоне постоянного контроля транспортных прокуроров.

 

– Говоря о нелегалах, нельзя не упомянуть другую проблему для нашего региона – незаконный вывоз леса. Как поменялась обстановка с учетом введенного с 1 января 2022 года эмбарго на вывоз необработанной древесины?

– После введенного с 1 января 2022 года эмбарго на вывоз круглого леса в регионе действительно произошло снижение объема экспортированных необработанных лесоматериалов. Системная работа по пресечению правонарушений и преступлений в сфере оборота леса позволила достичь положительных результатов. В результате совместной работы правоохранительных органов за два года были возбуждены и расследованы десятки уголовных дел о контрабанде леса. Как правило, злоумышленники занимаются скупкой незаконно заготовленной древесины, перерабатывают, а потом реализуют ее иностранным компаниям с использованием фиктивных документов. Установлено, что двое жителей Иркутской области в период с марта 2015 года по июль 2018 года занимались скупкой незаконно заготовленной на территории Иркутской области древесины, ее переработкой и последующей реализацией иностранным компаниям. Внешнеэкономические контракты оформляли с использованием фиктивных документов. В результате преступных действий через границу Российской Федерации незаконно экспортировано более 32 тыс. кубометров древесины хвойных пород на общую сумму свыше 229 млн рублей. В феврале 2023 года уголовное дело о контрабанде древесины направлено в суд. И работа в данном направлении, безусловно, будет продолжена.

 

Галина ГАВРИЛОВА, старший помощник Восточно-Сибирского транспортного прокурора по взаимодействию со СМИ и общественностью