Сергей Скворцов: «Меценатство – в менталитете нашей нации»

Благотворительный фонд «Губерния» запустил новый социальный проект

erid: 4CQwVszH9pSZqynohGj

Очередная инициатива БФ «Губерния» направлена на поддержку женщин, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья. В женском творческом клубе «Мастерица», который открылся на территории рынка «Знаменский» в Иркутске, мамы ребят-инвалидов учатся моделировать и шить одежду. Кроме того, фонд сейчас реализует в регионе еще три важных социально значимых проекта.

 

Поддержку получат и спортсмен,
и ветеран, и воин

Благотворительный фонд «Губерния» работает в Прибайкалье с 2017 года. Его основал известный иркутский предприниматель, владелец и руководитель рынка «Знаменский» Сергей Скворцов. Фонд помогает разным группам населения – от многодетных семей до ветеранов.

Организация оказывает адресную помощь. Например, в начале апреля «Губерния» поддержала проведение соревнований в профессиональном клубе смешанных единоборств «Сибирский медведь». Там в XII межрегиональном турнире по СБЕ ММА Кубок Ярости-2023 приняли участие 850 спортсменов, представлявших 38 команд.

Не забывает фонд о ветеранах. Например, недавно он выделил финансирование Иркутской городской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов на мероприятия, посвященные Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей и Дню Победы. И это «Губерния» делает ежегодно. Сейчас фонд участвует в сборе средств и поддержке участников СВО. Недавно для наших бойцов отправлены медицинские изделия и подшлемники.

Меценат Сергей Скворцов является партнером благотворительного фонда «Звезда». Его для помощи бойцам и их семьям по инициативе главы региона Игоря Кобзева учредила общественная патриотическая организация «Клуб генералов Иркутской области». У фонда несколько направлений деятельности, включая содействие в проведении реабилитации людей, получивших ранения. Когда раненые бойцы стали поступать в Иркутск из зоны проведения СВО, оказалось, что в военном госпитале нужно поменять старые койки. Предприниматель оперативно приобрел около 60 новых медицинских кроватей и другое необходимое оборудование.

– Запад навязывает всем странам агрессивную политику и уничтожает тех, кто против их воли. ЛГБТ и все, что они придумывают, просто какая-то дьявольщина и фантасмагория, которую они поддерживают пролитием крови, разжиганием конфликтов. Это наподобие фашизма, с которым мы всегда боролись. Россия – огромная многонациональная страна, и ее народы связаны одной идеей духовности, – отметил Сергей Скворцов.

 

Доброе сердце «Губернии»

Созданный им фонд помогает с проведением мероприятий и информационной работой учебно-воспитательной воскресной группе прихода храма Святителя Иннокентия (Вениаминова) в селе Анга. Там основы православия познают дети и взрослые. В церковно-приходской школе обучают евангельской нравственности, объясняют азы храмоведения, проводят уроки творчества, воспитывают такие христианские качества, как жертвенность и милосердие. «Губерния» продолжает осуществлять проект «Доброе сердце» по приему вещей и передаче их нуждающимся. В пунктах сбора они могут взять одежду, обувь, постельные принадлежности, домашний текстиль, игрушки, канцтовары. Регулярную поддержку там получают пенсионеры, люди с ограниченными возможностями з доровья и п опавшие в т рудную жизненную ситуацию; многодетные, неполные, малообеспеченные семьи.

 

 

Такие пункты есть в Иркутске, на рынке «Знаменский» и в деревне Быково Усть-Балейского муниципального образования Иркутского района. За февраль-март 2023 года в общей сложности было роздано адресатам около 6000 килограммов вещей. Причем все полученные фондом вещи передаются абсолютно бесплатно, их продажей организация не занимается.

Фонд несколько лет реализовывал проект «Доступный Байкал». Его цель – привлечь внимание власти и общества к созданию на Байкале и в целом в регионе доступной среды для всех категорий граждан с инвалидностью. В рамках проекта были, к примеру, ледовые походы по озеру инвалидов-колясочников, а также детей, у которых есть ментальные нарушения.

В ходе этой работы началось активное сотрудничество «Губернии» с другими общественниками. Они совместно организуют с детьми мастер-классы, праздники. Полтора года осуществляется совместный проект с частной иркутской творческой студией Ольги Афанасьевой, где проходят занятия у ребят с ОВЗ.

– Туда пришел молодой человек, аутист 24 лет. Его мама говорила, что он ничего не может делать, только рвать газету. В студии он стал кормить кроликов, попугаев, рыб и других животных. Он стал взаимодействовать с другими ребятами. Начал лепить, клеить, собирать мозаику – развивать мелкую моторику. В студии те, кто не мог до этого усидеть и полчаса, занимаются по пять часов. Это большой прогресс для них, – поясняет исполнительный директор БФ «Губерния» Татьяна Верхотурова.

 

Новые начинания благотворителей

С этого года организация реализует новый проект – клуб «Мастерица». Там 20 мам, которые воспитывают ребят с нарушениями аутистического спектра, учатся конструировать, моделировать, шить одежду для себя и детей тем более у тех, в связи с ОВЗ, бывают свои особенности фигуры, и найти вещи в обычных магазинах сложно. Занятия ведет Татьяна Верхотурова. У нее есть соответствующее профессиональное образование. В мечтах у женщин – не только обучиться швейному делу, но и открыть Театр мод с участием детей-инвалидов.

 

 

– День мецената и благотворителя стал важным событием, когда мы можем делиться друг с другом опытом, напоминать о традициях. В Иркутске купцы когда-то построили все общественные здания, от больниц до училищ. Наша тысячелетняя культура всегда была привязана к общине. А традиции более крепки, чем даже какие-то законы. Люди очень ответственно относились к судьбе Отечества, противостояли посягательствам на него со стороны. Сейчас наступило время объединить усилия, вспомнить о чувстве локтя. Поэтому мы приглашаем всех участвовать в благотворительных мероприятиях фонда «Губерния». И я надеюсь, что совместные усилия предпринимателей, предприятий, обычных людей возродят движение меценатства до тех масштабов, что были до революции. Ведь милосердие и благотворительность – это дух нашей нации, важная часть нашего менталитета, – резюмировал Сергей Скворцов.

Реклама. БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ ФОНД РАЗВИТИЯ И ПОДДЕРЖКИ ГРАЖДАНСКИХ ИНИЦИАТИВ «ГУБЕРНИЯ»