От сессии до сессии

Депутаты Законодательного Собрания продолжают работу в территориях. В рамках парламентского контроля они посещают строительные площадки социальных объектов, выступают инициаторами различных проектов, направленных на повышение качества жизни, взаимодействуют с муниципалитетами, оказывают помощь в решении различных вопросов. Личное общение и обратная связь с жителями региона становится основой законодательной деятельности депутатов.

 

КУБОК ПАМЯТИ

Вице-спикер Лариса Егорова приняла участие в открытом турнире по смешанным единоборствам «Кубок памяти», который состоялся в спортивном комплексе «Байкал-Арена» в Иркутске. Его участниками стали более 200 бойцов из 24 команд Приангарья, Республики Бурятия и Забайкальского края. Организатором мероприятия выступила Иркутская областная организация ветеранов разведки и подразделений специального назначения.

 

 

– С лидером иркутских спецназовцев Павлом Матвеевым мы вместе посещали Донбасс, где его повсюду встречали как своего. Говорить о важности его общественной работы можно бесконечно: он воспитывает детей и подростков в духе патриотизма, координирует сбор гуманитарной помощи для участников СВО, тренирует добровольцев в рамках проекта «Боевой запас России», проводит множество других региональных мероприятий. Я горжусь тем, что состою в одной организации с такими мужественными, отзывчивыми и деятельными людьми, – отметила в приветственном слове на церемонии открытия Лариса Егорова.

 

ГУМАНИТАРНАЯ ПОМОЩЬ
В ЗОНУ СВО

При поддержке депутата областного парламента Олега Попова в зону проведения спецоперации были отправлены три автомобиля УАЗ. Подержанные машины парламентарий приобрел у жителей Иркутска, Братска и Тулуна. Общими усилиями с активистами и общественниками он организовал их ремонт, покраску и подготовку к работе в условиях бездорожья. Вместе с машинами для военнослужащих в зону СВО отправились подарки и гуманитарная помощь от братчан.

 

 

– Комитет солдатских матерей города Братска собрал посылки: в основном одежду, предметы личной гигиены и провизию. Также ученики школы № 33 Братска своими силами изготовили несколько десятков блиндажных свечей. Мы их тоже упаковали, все они доедут до передовой. Еще мы уложили в машины маскировочные сети, их плетут наши волонтеры-женщины в свободное от работы время. Машины полностью укомплектованы и готовы к работе на передовой, – сообщил Олег Попов.

Депутат намерен продолжить эту деятельность. Он обратился к владельцам внедорожников с предложением об их приобретении для дальнейшей передачи для нужд бойцов.

 

ТРИ ГОДА ПОСЛЕ НАВОДНЕНИЯ

Председатель комитета по бюджету Наталья Дикусарова во время рабочей поездки в Тайшетский район посетила поселок Шиткино. В 2019 году населенный пункт пострадал от подъема воды на реке Бирюсе. Депутат проверила реализацию восстановительных мероприятий на удаленной территории и капитальный ремонт школы.

На встрече с представителями местной администрации и подрядчиком поднимались вопросы окончания строительства дамбы, которая должна защитить дома от наводнений. По словам Натальи Дикусаровой, после возведения защитного сооружения необходимо привести в порядок дороги внутри поселка, по которым ходили большегрузы со стройматериалами.

Тему подготовки нового спортивного зала в Шиткино депутат рассмотрела на совещании с участием местной администрации. Как отметила Наталья Дикусарова, изначально в проекте не были учтены нормы, касающиеся обеспечения объектов социальной инфраструктуры питьевой водой. После внесения корректировки документы можно будет подавать на экспертизу. После этого, объяснила депутат, начнется работа по финансированию строительства спортивного зала в комитете по бюджету и на сессиях Законодательного Собрания.

 

КОМАНДИРОВКА НА СЕВЕР

Председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова посетила с рабочим визитом Мамско-Чуйский район. Депутат побывала в районной больнице, где благодаря современному цифровому оборудованию в рентгенкабинете можно быстро и качественно провести обследование пациентов. По ее словам, жители северных территорий по-прежнему сталкиваются с проблемой оплаты транспортных расходов. Например, беременные женщины в обязательном порядке должны проходить скрининг в областном центре. Эту тему Ирина Синцова намерена обсудить с минздравом региона.

 

 

– Много всего интересного узнала для себя во время мастер-класса по скандинавской ходьбе в ДЮСШ Мамско-Чуйского района. С 2020 года при спортивной школе работает клуб скандинавской ходьбы. Конечно, свои коррективы внесла пандемия. Но сегодня деятельность клуба возрождается. Оказывается, при скандинавской ходьбе задействовано 90 процентов мышц. Для нашего организма это очень полезно, – сообщила Ирина Синцова.

 

ЗЕМЕЛЬНЫЙ ВОПРОС
И ГАРАЖНАЯ АМНИСТИЯ

Депутаты думы Марковского муниципального образования обратились к вице-спикеру Ольге Носенко с инициативой внести изменения в областной закон о статусах населенных пунктов и границах муниципалитетов.

– Находящийся в Иркутском районе поселок Маркова и его окрестности каждый год прирастают все новыми частными домами и комплексными малоэтажными проектами, – отметила Ольга Носенко. – Эти стройки иногда ведутся на землях бывших колхозных полей, которые продаются под индивидуальное жилищное строительство частным лицам. При этом некоторые земли не выведены из реестра сельхозугодий. По ее словам, эта проблема касается не только жителей Маркова: интенсивная застройка ведется на многих других территориях, прилегающих к Иркутску вдоль Качугского, Александровского, Плишкинского, Московского и Байкальского трактов.

Также вице-спикер разбиралась в вопросах реализации «гаражной амнистии» в Иркутской области. Депутат провела встречу с председателями гаражно-строительных кооперативов. С 2021 по 2026 год в России действует закон, позволяющий владельцам гаражей бесплатно получить в собственность земельные участки, на которых они построены. Окончательный список документов для оформления права собственности определяют региональные власти. Однако в Приангарье он еще не разработан.

– Этот закон необходимо принять в скором будущем, поскольку в нашем регионе, как и по всей стране, большое количество гаражей существуют неофициально. Они не оформлены в установленном порядке, что вызывает проблемы с их эксплуатацией. Необходимо, чтобы все заинтересованные фактические владельцы получили возможность узаконить свои гаражи, – подчеркнула Ольга Носенко.

Парламентарий отметила, что будет содействовать максимально быстрому принятию закона.