На двух благоустроенных территориях в Иркутске обнаружены нарушения

В Иркутске обследуют общественные пространства, которые были благоустроены по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» в 2020-2022 годах. Первыми проверили Комсомольский парк и территорию в Пади Долгой. Выявлены нарушения, подрядчик будет их устранять. Об этом 11 апреля 2023 года сообщает городская администрация.

В Комсомольском парке в неудовлетворительном состоянии находится деревянный настил. В весенне-летний период его должны будут заменить.

В Пади Долгой выявлено повреждение крепления игрового комплекса, сколы на деревянных элементах оборудования, провал тротуарной плитки и асфальта, деформация ограждения. Обнаружены изогнутая урна и наклоненный светильник на одной из опор освещения.

В прошлом году из-за низких температур заказчиком не был согласован монтаж резинопола. Подрядчик выполнит эти работы при наступлении положительных температур.

Обследование парков и скверов – это плановая работа, которую проводим ежегодно. Из-за неустойчивой погоды нам приходится корректировать план выездов. На некоторых общественных пространствах еще лежит снег, что не позволяет объективно оценить состояние покрытий, скамеек, урн и других элементов благоустройства. С конца апреля будем активнее вести проверку общественных пространств, – отметила заведующая сектором департамента городской среды комитета администрации Иркутска Алена Шубина.

При проверки особое внимание уделяют оборудованию на детских и спортивных площадках, оценивают состояние зеленых насаждений, проверяют работу освещения, тщательно осматривают покрытия и малые архитектурные формы. Все повреждения фиксируют.

Как говорят специалисты, чаще всего в обновленных скверах и парках Иркутска ломают детское игровое оборудование.

Напомним, гарантийные обязательства на общественные пространства действуют в течение трех лет. Если замечание является гарантийным случаем, то подрядная организация обязана устранить его за счет собственных средств. В случае бездействия подрядчика администрация города через суд добивается исполнения гарантийных обязательств.