К врачу через «лист ожидания»

В преддверии Всемирного дня здоровья исполняющий обязанности министра здравоохранения региона Алексей Шелехов принял участие в прямом эфире. В течение часа он ответил на актуальные вопросы по медицине, которые поступили от жителей Иркутской области.

Много обращений связано с невозможностью дозвониться до поликлиники, чтобы записаться к врачу или оформить вызов. Алексей Шелехов согласился, что и регистратуры, и колл-центры перегружены звонками. В качестве альтернативы, по его словам, используется дистанционный формат в виде регионального портала «Кврачу38.рф». Кроме того, в медучреждениях начали использовать так называемые листы ожидания. Такая услуга доступна при записи к доктору через колл-центры больниц и поликлиник по единому номеру телефона 8-800-200-37-97.

 

ПРИВИВКА ОТ КОРИ

Тема иммунизации волнует многих. В частности, житель Мегета сообщил, что третью неделю не может поставить прививку от кори, поскольку вакцина отсутствует. В министерстве здравоохранения пояснили, что прививку ставят в плановом порядке в детском возрасте. Вакцинация по национальному календарю проводится в 12 месяцев, ревакцинация – в 6 лет. Взрослым ставятся прививки, если по каким-то причинам сведения отсутствуют, либо, что бывает крайне редко, вакцина не ставилась. Прививка против кори, сделанная в детстве, создает популяционный иммунитет, который предотвращает массовое распространение вируса. Взрослым прививки проводятся до 35 лет, а некоторым, таким как медработники, работники образования, торговли, – до 55 лет. В министерстве здравоохранения уточнили, что вакцина от кори поступит в ближайшее время.

 

КАДРОВЫЙ ВОПРОС

Жители отдаленных территорий жалуются на дефицит врачей, особенно узких специалистов. Например, люди пишут, что «на весь Казачинско-Ленский район всего три педиатра. В поселок Улькан вместо педиатра несколько раз в неделю приезжает фельдшер из соседнего поселка. Дети не спрашивают, когда им можно заболеть, врач нам нужен ежедневно. Из-за того, что нет офтальмолога, приходится ездить в Усть-Кут или Северобайкальск».

 

 

Отсутствие достаточного количества подготовленных медработников является проблемой не только нашего региона, это актуально для всей страны. Для решения вопроса, пояснил Алексей Шелехов, с 2022 года увеличена квота целевого набора студентов в медицинских образовательных учреждениях, которая существенно превышает квоту по бюджетным местам. Получив диплом, молодой специалист по условиям договора обязан отработать в медучреждении не менее трех лет.

– По отдаленным территориям с этого года будут работать выездные бригады специалистов Областной клинической больницы. Они не только будут осуществлять мониторинг текущего состояния здоровья населения, но и заниматься организацией эффективной работы медперсонала на местах, – отметил Алексей Шелехов.

 

МЕДПОМОЩЬ НА КОЛЕСАХ

В прямом эфире прозвучал вопрос по скорой помощи. Врача порой приходится ждать не один час. Для решения этого вопроса правительство региона приобретает не только машины скорой помощи, но и передвижные комплексы. 5 апреля губернатор Игорь Кобзев вручил ключи от 20 новых автомобилей, что позволило обновить транспортный парк 16 медучреждениям региона.

Автомобили скорой медицинской помощи были распределены в Боханскую, Ольхонскую, Усть-Кутскую районные больницы, Ангарскую, Усольскую, Саянскую городские больницы, Черемховскую горбольницу № 1, а также на станции скорой медицинской помощи в Иркутск и Братск.

 

 

Среди передвижных медкомплексов – семь мобильных фельдшерско-акушерских пунктов, предназначенных для оказания медико-санитарной помощи. Они направлены в больницы Ангарска, Нукутского, Усть-Удинского, Аларского, Усть-Кутского, Осинского и Иркутского районов. Один – передвижной медицинский комплекс для профилактических осмотров с флюорографом – передан Тайшетской районной больнице. В течение месяца передвижной медицинский комплекс с флюорографом и маммографом поступит также в Иркутскую районную больницу.

– На передвижных медицинских комплексах можно выезжать к жителям отдаленных районов, в труднодоступные территории, а также на предприятия и в социальные учреждения, проводить диспансеризацию и вакцинацию, то есть делать все возможное для того, чтобы людям было удобно получать первичную медпомощь, – подчеркнул Алексей Шелехов.

 

ДИАГНОСТИЧЕСКОЕ
ОБОРУДОВАНИЕ

«В нашей поликлинике с января отсутствует рентген», «у нас на МРТ такая очередь, что провести исследование нереально», «будет ли у нас жизненно необходимая помощь по гемодиализу» – такие обращения во время прямого эфира получал Алексей Шелехов.

– В этом году у нас в планах оснастить компьютерными томографами Черемховский и Киренский районы. Понимая всю ситуацию по гемодиализу в Усть-Илимске, мы специально перенесли дорожную карту с 2024–2025 годов на 2023 год. В Усть-Илимскую больницу доведены необходимые денежные средства. Это касается не только проведения капремонта в помещении, где будет отделение гемодиализа, но и приобретения оборудования. Делаем все, чтобы у людей была возможность получить жизненно важную процедуру в своем городе, – сообщил глава ведомства.

Алексей Шелехов обратил внимание, что благодаря нацпроекту «Здравоохранение» за четыре года для медорганизаций региона удалось приобрести 2784 единицы оборудования. В их числе аппараты ультразвуковой диагностики, функциональные кровати, цифровые маммографы, аппараты искусственной вентиляции легких, эндоскопические стойки и многое другое.

 

В ОЖИДАНИИ КАПРЕМОНТА

Также поступили вопросы, связанные с капитальным ремонтом поликлиник и больниц. Например, иркутянка поинтересовалась, «куда переедут узкие специалисты на время строительства 15-й поликлиники? Как будут обслуживаться инвалиды?» В министерстве здравоохранения пояснили, что медпомощь пациенты смогут получить в филиалах самой поликлиники, которые продолжат работу в выделенных кабинетах ОГАУЗ «ИГКБ № 1» (ул. Трилиссера, 105), ОГАУЗ «ИГКБ № 9» (ул. Радищева, 5а), ОГБУЗ «ИГПЦ» (ул. Горького, 36), ОГБУЗ «ИГКБ № 3» (ул. Тимирязева, 31). Маломобильные пациенты будут обслуживаться на дому в полном объеме.

Как сообщил Алексей Шелехов, в этом году с привлечением средств из федерального и областного бюджетов капитальный ремонт начнется на 78 объектах здравоохранения, расположенных в Усть-Илимске, Усть-Куте, Киренске, Качуге, Братске, Тулуне и других муниципальных образованиях области.