12.04.2023 10:59
Рубрики
Общество
Фото
предоставлено компанией «Полюс»
Фото:
предоставлено компанией «Полюс»
12.04.2023 10:59

Энергетики Сухого Лога готовы делиться опытом

«Полюс» развивает институт наставничества

erid: 4CQwVszH9pSZqynp2T5

После того, как в 2022 году был утвержден генеральный план по проекту Сухой Лог в Бодайбинском районе, золотодобывающая компания «Полюс» работает над проектной документацией вспомогательной инфраструктуры, куда в число прочих объектов входят и электросети. Сейчас на строительной площадке месторождения действует энергоучасток, где трудятся 16 человек. Но когда начнется промышленная добыча золота, там понадобятся новые специалисты, с которыми действующие сотрудники будут делиться опытом.

– Мы – универсальные «бойцы». Работаем на наружных воздушных линиях, подстанции, дизельных генераторах. Но в целом можем починить все, что ломается, – оборудование столовой, сушилки и стиральные машины в банно-прачечном комплексе. В общем, весь участок Сухого Лога на наших плечах, – говорит электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования участка энергетики компании «Полюс Сухой Лог» Павел Самбур.

После окончания Бодайбинского горного техникума в 2001 году он работал на разных производствах, в том числе на Иркутском алюминиевом заводе. Но судьба дважды забрасывала его на месторождение Сухой Лог. В первый раз это произошло еще в 2005 году, когда он был начинающим специалистом. А во второй – спустя 15 лет.

– Моя семья переехала из Бодайбо в Иркутск. Но в 2020 году иркутское предприятие по производству оптоволокна, где я на тот момент трудился, стало из-за пандемии сокращать штаты, снижать зарплату. И я начал искать работу вахтовым методом в родном Бодайбинском районе. Я узнал, что у Сухого Лога открываются новые перспективы. Прошел собеседование и снова вернулся в знакомые места, – вспоминает Павел.

Рабочий поселок изменился со времени первого знакомства. Появились новые общежития, цех геологической документации кернов и другие объекты. Поэтому даже опытному специалисту, которому не впервой работать на Сухом Логе, пришлось привыкать и где-то даже заново учиться.

Новые работники здесь проходят обязательную стажировку. Энергетики сдают экзамен по электробезопасности.

– Каждое утро мы проводим планерку со своим рабочим персоналом. Ставим задачи на день, обсуждаем технологию работ. Если нужно, выдаем наряды. Но особое значение уделяем оценкам возможных рисков, мерам безопасности. Это очень важный аспект. С охраны труда все и начинается, – подчеркивает энергетик участка Павел Верхалев.

И тем более диалоги о безопасности важно проводить со вчерашними выпускниками учебных заведений. Ведь без практических навыков они могут допустить ошибки и даже получить травмы. К тому же на Сухом Логе большой участок энергетики. В зоне обслуживания – все производственные и жилые помещения.

Накладываются и суровые северные особенности. Тем же машинистам котельных, которые также относятся к этому подразделению Сухого Лога, приходится поддерживать тепло чуть ли не круглый год.

– У нас практически у каждого работника есть смежная специальность, которую он освоил здесь, например, оператора очистных сооружений. Если приходит молодой электротехнический персонал, ему назначается стажировка, и Павла Самбура можно вполне поставить наставником. Он с этой задачей прекрасно справляется. Мало быть квалифицированным рабочим, нужно уметь найти подход к молодым, нужны терпение и выдержка. Этих качеств у Павла Юрьевича вполне достаточно, – считает его руководитель.

Сам Павел Верхалев на этом участке работает уже 13 лет. Сейчас на месторождении, где идет подготовка к промышленной разработке, трудятся в основном уже опытные энергетики и другие специалисты. Но они готовы встретить молодых сотрудников и помочь им. В вахтовом поселке созданы все условия, в том числе для молодежи – благоустроенное жилье, налаженный быт, вай-фай.

– Меня не пугает наставничество. Ведь мне и самому в свое время помогали старшие коллеги. Когда увеличится штат, предприятие получит новое развитие, будет замечательно. А мы охотно передадим свой опыт, – подчеркивает Павел Самбур.

Реклама. ООО «Полюс Сухой Лог»