Ярмарка трудоустройства

14 и 15 апреля в Иркутской области стартует первый этап ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей». Это хороший шанс определиться с выбором профессии не только для школьников и студентов, но и тех, кто давно хотел сменить направление своей деятельности. Подробнее о грядущем событии рассказали министр труда и занятости региона Кирилл Клоков и заместитель министра образования региона Елена Апанович.

 

Широкий спектр вакансий

Ярмарка призвана продемонстрировать все возможности современной службы занятости. Для проведения регионального этапа определены три площадки – Дворец спорта «Труд» в Иркутске, Кадровый центр Ангарска и Кадровый центр Братска. Более 100 работодателей от малого и среднего бизнеса до крупных корпораций. На выбор представлено около 2,5 тыс. вакансий. Это рабочие места в крупных предприятиях региона, осуществляющих свою деятельность в сфере машиностроения, авиастроения, добычи и переработки нефти и газа, транспорта, строительства, проектирования, производства алюминия и т.д. Кроме того, на ярмарке представят вакансии в сфере услуг, производства, туристического, гостиничного бизнеса малые и средние предприниматели. Ожидается, что в мероприятии примут участие более 5 тыс. жителей региона.

– Мы приглашаем на ярмарку граждан, зарегистрированных в центрах занятости в качестве безработных и не имеющих постоянного места работы. Также мы ждем тех, кто не обращался в наши центры, но тоже не трудоустроен, либо хочет поменять сферу деятельности, сменить место работы, – прокомментировал Кирилл Клоков. – Ярмарка – это огромный кадровый центр, который в течение двух дней будет предоставлять работодателям и соискателям широкий спектр услуг в сфере занятости. Здесь помогут определиться с местом обучения, расскажут о возможностях пройти обучение с помощью национального проекта «Демография».

 

 

По словам министра, будут организованы мастер-классы по поиску работы, построению и развитию карьеры, составлению резюме. Соискатели узнают о том, как повысить свои профессиональные компетенции или пройти переобучение по востребованной профессии, а также о поддержке, которую можно получить со стороны государства при трудоустройстве или переезде в другой регион. Для граждан с ограниченными возможностями здоровья будут работать бюро медико-социальной экспертизы. Для желающих открыть собственное дело центр «Мой бизнес» организует тренинги по бизнес-планированию. Работодателям и посетителям ярмарки расскажут о сервисах портала «Работа России», где можно подать заявку на получение интересующей услуги службы занятости населения, найти работников или работу.

 

Первый шаг к успешной карьере

Также в рамках ярмарки предусмотрены отдельные мероприятия для учащихся школ и студентов. Совместно с министерством образования составлена программа более 200 профориентационных мероприятий для школьников и их родителей, студентов, выпускников учреждений среднего профессионального образования и вузов. Ребята смогут принять участие в профессиональных пробах, прохождении квестов, помогающих определиться с выбором будущей профессии.

 

 

– Для обучающихся старших классов школ, помимо профессиональных проб по востребованным специальностям, мастер-классов, будут организованы экскурсии в мастерские колледжей, встречи со студентами и педагогами. Мы планируем, что в мероприятиях смогут принять участие около 3 тысяч старшеклассников, студентов образовательных организаций СПО и вузов, расположенных в Иркутске, Ангарске, Братске, Усолье-Сибирском, Черемхово, – пояснила Елена Апанович.

Профориентационные мероприятия всероссийской ярмарки вакансий состоятся на базе 10 учреждений среднего профессионального образования в Иркутске, шести учреждений Братска, пяти учреждений Ангарска, трех СПО Черемхово, а также в Усть-Илимске, Нижнеудинске, Железногорске-Илимском, Бохане, Зиме, Балаганске, Байкальске и Усолье-Сибирском. Всего будет задействовано 35 площадок СПО и семь вузов.

На всех трех площадках ярмарки будут работать специальные сектора цифровых сервисов по поиску работы, индивидуальных и групповых консультаций специалистов службы занятости населения. С программой ярмарки трудоустройства, с перечнем работодателей, которые представят вакансии, можно ознакомиться на сайте министерства труда и занятости Иркутской области.

Министр Кирилл Клоков сообщил, что второй этап всероссийской ярмарки трудоустройства состоится в июне. Он запланирован в двух форматах – очном и онлайн. Специально для федерального этапа формируется отдельная страница портала «Работа России», где соискатели ознакомятся с лучшими предложениями работодателей из всех регионов.