Иркутской школе вручили медаль лётчика-космонавта

В Иркутске школа № 21 им. Ю.А. Гагарина стала обладателем медали лётчика-космонавта СССР, дважды Героя Советского Союза Бориса Валентиновича Волынова «Борис Волынов». Об этом 12 апреля 2023 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Поздравляю с Днём космонавтики. Символично, что в этот день торжественно вручаем вашей школе медаль и удостоверение к ней, переданное Иркутской области лично летчиком-космонавтом, дважды Героем Советского Союза Борисом Валентиновичем Волыновым. Это важное событие для города и области в целом: от того, как мы относимся к своей истории, зависит и дальнейшее наше развитие.  Иркутские космонавты занимают в освоение космического пространства почетное место, они – наша гордость и отличный пример для подражания, – сказал глава региона Игорь Кобзев.

С Борисом Валентиновичем поговори онлайн. Великий летчик родился в Иркутске и является членом региональной общественной организации «Иркутское землячество «Байкал».

Дорогие ребята, хочу поздравить вас с Днем космонавтики и пожелать только одного – быть полезным нашей стране, нашей любимой Родине. Кто из вас отважится в космонавтику, приходите, я помогу вам готовиться к полету в космос. Хочу, чтобы вы построили свою жизнь так, как построил ее Юрий Гагарин. На его пути было очень много сложностей, но он все преодолел, и до самого конца, до последнего дня он учился. Желаю вам ребята доброго пути и космической удачи, – поздравил учеников иркутской школы Борис Волынов.

Медаль Бориса Волынова была учреждена решением Прокопьевского городского Совета народных депутатов от 24 июня 2016 № 334. Ее вручают организациям, обеспечивших своим трудом, государственной, общественно-политической, научной и иной деятельностью социально-экономическое развитие города, повышение авторитета муниципалитета на региональном, всероссийском и международном уровнях.

Школа не случайно получила столь почетный знак. Именно в этой иркутской школе работала первая учительница первого космонавта, увидевшего космос Юрия Алексеевича Гагарина, Кондратенкова Нина Васильевна. Она была директором этой образовательной организации с 1970 по 1980 годы. На протяжении всей профессиональной деятельности она не раз выступала с предложением, чтобы школа носила имя ее ученика.