Библиотечный форум пройдёт в Иркутской области 

В Иркутской области с 18 по 21 апреля 2023 года состоится форум «Живые библиотеки Приангарья». Участники обсудят проекты, направленные на улучшение жизни и развитие в своих населённых пунктов. Дискуссии пройдут в 42 муниципальных образованиях. Лучшие идеи представят в областном центре. Об этом 12 апреля сообщает пресс-служба правительства.

Задача форума – объединить инициативных граждан в решении важных социальных проблем и в качестве площадок для дискуссии предоставить местные библиотеки. Мы хотим усилить роль библиотек в решении важных социальных проблем. Они должны быть не только местом выдачи книг, а ресурсными центрами развития людей и территорий, центрами местных сообществ, особенно сельских, –  рассказала директор Иркутской областной государственной универсальной научной библиотеки им. И. И. Молчанова-Сибирского Лариса Сулейманова.

Участниками форума станут инициативные граждане, лидеры мнений, представители бизнеса, местных сообществ, территориальных органов самоуправления, а также местных администраций и шести региональных министерств: экономического развития и промышленности; молодежной политики; культуры; сельского хозяйства; цифрового развития и связи, труда и занятости. В программе форума – стратегические и проектировочные сессии, круглые столы, панельные дискуссии, лекции и семинары по планированию собственной карьеры, ярмарки местных инициатив.

Программа форума 2023 года доступна на сайте. Будет трансляция.