Беларусь приглашает друзей

В Иркутске прошла викторина на знание истории и культуры братской страны

Мероприятие приурочили ко Дню единения народов России и Беларуси, который отмечается 2 апреля. Организатором выступило Иркутское товарищество белорусской культуры имени Яна Черского.

Иркутское товарищество белорусской культуры реализует проект «Беларусь приглашает друзей». Активисты общества рассказывают аудитории об истории, природе, достопримечательностях, традициях, промышленности нашего партнера по Союзному государству. Общественники знакомят читателей с творчеством белорусских поэтов и писателей, учат детей народным играм, делятся рецептами национальной кухни.

В Иркутске в честь этого праздника организаторы решили провести интеллектуальную игру-викторину.

– В игре предусматривалось несколько раундов. Нужно было дать ответы на блиц-опрос, узнать на фото известных людей Беларуси и знаменитые дворцы и замки страны. Некоторые участники, кстати, удивились, что в Беларуси есть такая замковая культура. Также игрокам предлагалось сделать перевод слов с белорусского на русский язык. Самым веселым стал музыкальный конкурс, где нужно было по фрагменту угадать произведение, – говорит председатель региональной общественной организации «Иркутское товарищество белорусской культуры имени Я.Д. Черского» Алена Сипакова.

Участники викторины и сами исполняли свои любимые белорусские песни, угощались национальными блюдами. В интеллектуальном состязании боролись более 20 человек. Победу в игре одержала команда «Свояки».

Товарищество белорусской культуры готовит новые мероприятия. 24 июня состоится традиционный этнический праздник «Купалле на Ангаре».

В августе пройдет празднование 120-летия переселенческой белорусской деревни Черчет Тайшетского района. А с 7 по 13 августа организация планирует провести фестиваль белорусов мира на Байкале.

– Все получили удовольствие от игры и атмосферы дружелюбия. Мы – едины. Жизнь вносит свои коррективы, и хорошо, что в этих глобальных изменениях есть заветная стежка, по которой идут вместе два народа, – подчеркнула Алена Сипакова.