В Иркутской области впервые пройдёт конкурс «Первый учитель»

В Иркутской области в Год педагога и наставника впервые пройдет конкурс для учителей начальных классов «Первый учитель». Подать заявку и пройти регистрацию для участия в конкурсе могут учителя начальных классов региона с 10 апреля по 10 мая. Об этом 11 апреля 2023 года сообщает пресс-служба правительства.

Конкурс «Первый учитель» проводится в два этапа: отборочный (заочный) – с 15 мая по 30 июня, финальный (очный) – с 29 сентября по 5 октября.

В конкурсных испытаниях отборочного этапа участникам предстоит продемонстрировать умение принимать эффективные решения и выстраивать взаимодействие со всеми участниками образовательных отношений в интересах учеников. Кроме того, учителям нужно будет показать способности по управлению конфликтами и работе в команде, владению действенными методиками организации обучения и воспитания с учетом возрастных и иных особенностей учеников, умение проектировать свое профессиональное будущее.

Уверен, что инициатива участников Всероссийского форума классных руководителей, поддержанная Минпросвещения России, будет поддержана учителями начальных классов в Иркутской области. Первый учитель – это особая миссия, от его терпения, доверительного общения с учениками, творческого отношения к делу часто зависит то, как сложатся школьные годы его подопечных. Участие в конкурсе станет серьезным опытом как для начинающих педагогов, так и для тех, у кого за плечами долгие годы практики, – сказал министр образования Максим Парфенов.

Он отметил, что конкурс «Первый учитель» пополнит перечень конкурсов профмастерства, которые будут проводиться в течение 2023 года. В региональный план мероприятий, посвященных Году педагога и наставника в Иркутской области включено 17 конкурсов для разных категорий педагогических работников, которые организует Институт развития образования Иркутской области.