Конкурс «Лучший ученик года» стартовал в Иркутской области

В Иркутской области стартовал ХХIII областной конкурс «Лучший ученик года». Он проходит на площадке Регионального центра «Персей». Участие в нем принимают 38 старшеклассников из 33 муниципалитетов, которые победили в отборочных турах в марте. Об этом 11 апреля 2023 года сообщает пресс-служба правительства региона.

В 2023 году темой областного конкурса стал Год педагога и наставника.

Наставничество и поддержка учителей – это ключевые компоненты успехов учеников, и участие в конкурсе «Лучший ученик года» может стать отличным способом выразить благодарность своим наставникам и показать их значимость в процессе обучения, – подчеркнул министр образования региона Максим Парфенов.

Конкурс проходит поэтапно:

  • в первом туре конкурсанты напишут эссе по теме «Учитель – герой нашего времени» и представят свою визитную карточку,
  • во втором туре покажут мастер-классы и примут участие в дебатах «Образование: вызовы и тренды».
  • в финале участников ждет серия ситуационных педагогических задач и круглый стол с представителями министерства образования региона.

На каждом этапе отбирается половина участников, набравшие максимальное количество баллов.

Имя победителя объявят 12 апреля. Он представит Иркутскую область на всероссийском этапе конкурса в сентябре этого года в Москве.

Напомним, конкурс «Лучший ученик года» проводится с целью выявления и поддержки обучающихся, имеющих особые достижения в области науки, творчества, спорта, молодежной политики, общественной деятельности и добровольчества. С 2022 года оператором конкурса является Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей «Персей», созданный по федеральному проекту «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование».