Четверо школьников помогли в тушении пожара в Братске

Четверо школьников помогли потушить пожар в бане на территории жилого дома в Братске. За героический поступок они награждены благодарственными письмами. Об этом 10 апреля 2023 года сообщает городская администрация.

Благодарностями отмечены ученики школы №8 жилого района Сухой:

  • ученик девятого класса Дмитрий Доценко,
  • ученица девятого класса Анастасия Романова,
  • ученик девятого класса Артем Ермаков,
  • ученица десятого класса Дарина Артамонова.

Пожар случился 3 февраля после обеда. Школьники после уроков шли домой, когда заметили густой черный дым во дворе на улице Тимирязева и поспешили на помощь до приезда пожарных. Пожилой хозяин дома пытался справиться с возгоранием самостоятельно, однако постройку уже охватил огонь. Вероятно, причиной пожара стала неосторожность.

Мы увидели дым сильный, потом мы спустились ниже и увидели, что там горит какое-то здание. Мы подумали вначале, что это дом, но потом оказалось, что это баня. Там выбило все окна, – рассказывает Дарина Артамонова, ученица 10 класса школы №8.

Часть школьников схватили лопаты и принялись забрасывать пламя снегом, девочки постарались успокоить рыдающую хозяйку. Совместными усилиями ребят и прибежавших на помощь соседей распространение огня удалось остановить.

Это может случиться абсолютно с каждым, поэтому нужно помогать, – говорит ученик 9 класса Дмитрий Доценко.

У меня мама работает в Инженерно-пожарном центре. Она меня всему научила — как в принципе действовать при пожаре и огнетушителем пользоваться. Но в первую очередь необходимо вызвать пожарных, не дожидаясь, пока огонь разгорится. И только потом действовать по ситуации, – говорит 14-летняя Настя Романова. – Мы с Дариной искали лопаты, а потом тушили, снегом закидывали, и еще ценные вещи вытаскивали из бани.

В жилом районе, практически полностью состоящем из деревянных индивидуальных домов, любое возгорание — всеобщая угроза, и потому здесь как никогда важны отзывчивость и взаимовыручка.

Это, наверное, какое-то чувство долга, желание помочь людям, потому что у меня у самого такая ситуация тоже была. Горела наша стайка, и тоже люди помогали мне, – говорит ученик 9 класса школы №8 Артём Ермаков. – Людям всегда нужно помогать, потому что добро — оно вернется бумерангом.