10.04.2023 17:00
Рубрики
Общество
Фото
скриншот с видео, Госавтоинспекция Иркутской области
Фото:
скриншот с видео, Госавтоинспекция Иркутской области,
10.04.2023 17:00

В Иркутской области будут выявлять любителей тонировки

Дорожные полицейские Иркутской области проведут рейды с 10 по 12 апреля 2023 года. Они намерены уделить особое внимание транспорту, светопропускание стекол которого не соответствует требованиям технического регламента о безопасности. Об этом сообщила пресс-служба Госавтоинспекции.

За данное нарушение водитель привлекается к административной ответственности по части 3.1 статьи 12.5 КоАП РФ. Она предусматривает штраф в размере 500 рублей. Автомобилисту, отказавшемуся устранить нарушение на месте, помимо протокола выдается требование об устранении обстоятельств, способствующих совершению правонарушения. В соответствии с ним владелец авто обязан в десятидневный срок устранить причину нарушения и явиться в подразделение ГИБДД. При невыполнении этого условия нарушитель привлекается к ответственности по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции). Это грозит штрафом до 1000 рублей или административным арестом на срок до 15 суток.

Кстати, так называемая альтернатива тонировке («сетки», «шторки», «легкосъемная пленка» и др.), также запрещены действующим законодательством РФ.