Старшеклассник из Иркутска победил в телевизионной олимпиаде «Умницы и умники»

Старшеклассник иркутского центра образования № 47 Артем Селиверстов стал одним из 12 победителей финала 31 сезона всероссийской гуманитарной телевизионной олимпиады «Умницы и умники». Об этом 10 апреля 2023 года сообщает правительство Иркутской области.  

Тема финала передачи была приурочена к Году педагога и наставника. Артем ответил на два вопроса, будучи агонистом первого уровня. Победа обеспечила ему место в Московском государственном институте международных отношений. Школьник планирует выбрать направление международное право.

Несомненный успех Артема – это, в первую очередь, его личное достижение, в котором огромный вклад его родителей и педагогов-наставников. От души желаю юноше, чтобы его дальнейший путь был столь же успешен, как и старт. Важно и то, что в Иркутской области с 2020 года существует площадка для продвижения таких талантливых ребят – Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей «Персей», который был создан по образцу образовательного центра «Сириус» по федеральному проекту «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». Здесь реализуются наиболее значимые региональные проекты, благодаря которым наша молодежь получает возможность проявить себя на всероссийском уровне, – прокомментировал победу иркутского школьника министр образования Иркутской области Максим Парфенов.

Конкурсный отбор для участия в гуманитарной олимпиаде «Умники и умницы» был проведен в июле 2022 году студией «Образ-ТВ» Юрия Вяземского на базе Образовательного центра «Персей». Участниками стали 28 призеров и победителей Всероссийской олимпиады школьников по профилю «Гуманитарные и социальные науки». Победили три школьника, они участвовали в заключительном этапе телеолимпиады.

Отбор на профильную интенсивную смену для подготовки к региональному этапу олимпиады «Умницы и умники» стартует 15 апреля. Олимпиада пройдет 29 мая на базе кампуса образовательного центра «Персей». Подробнее с 15 апреля на сайте центра.