Паводкам подвержены 11 районов Иркутской области

В Иркутской области паводкам подвержены 11 районов. Там с 17 апреля будут работать оперативные группы. Об этом 10 апреля 2023 года сообщает пресс-служба правительства. 

Начальник ГУ МЧС России по Иркутской области Вячеслав Федосеенко сказал, что с 17 апреля спланирована работа межведомственных оперативных групп во всех паводокоопасных районах. При ухудшении обстановки к готовности к действиям по предназначению аэромобильная группировка Главного управления в количестве 100 человек и 21 единица техники. Общая группировка сил и средств на паводкоопасный период составляет 18 927 человек, 3388 единиц техники, 443 плавсредства и две единицы авиационной техники.

В Иркутской области наиболее подвержены паводкам 11 территорий. Это Жигаловский, Заларинский, Зиминский, Казачинско-Ленский, Катангский, Качугский, Киренский, Нижнеудинский, Тайшетский, Усть-Кутский и Чунский районы. При наиболее неблагоприятном развитии паводковой обстановки в зонах возможного подтопления может оказаться около пяти тысяч домов в 95 населенных пунктах, в которых проживает около 18 тыс. человек. Со следующей недели выходим на штабной режим работы, – отметил глава региона Игорь Кобзев.

Начальник Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Азат Насыров доложил о прогнозе сроков вскрытия и максимальных уровней воды на реках Иркутской области. Толщина льда на левобережных притоках Ангары, по данным на 31 марта, составляет от 60 до 105 см, на реках Лена, Киренга, Витим, Нижняя Тунгуска – от 55 до 117 см. Запасы воды в снежном покрове в бассейне реки Нижняя Тунгуска составляют 102 % от нормы, в бассейнах Иркут, Витим, Белая – 75-85%, Лена, Киренга, Бирюса остальных рек – на 45-60% ниже нормы.

В третьей декаде апреля ждем вскрытия рек Иркут, Китой, Белая, Ока, Ия, Бирюса, частично Лена. Самая ранняя по прогнозу – река Ия, 22 апреля. В прошлом году вскрытие зафиксировали 19 апреля. В первой декаде мая ждем вскрытия рек Уда, Киренга, Нижняя Тунгуска, Витим. В связи с высокими дневными температурами воздуха в конце апреля продолжится интенсивное снеготаяние, поэтому возможно затопление талыми водами пониженных участков местности и разлив малых рек и ручьев, – рассказал Азат Насыров.