Лесопожарные формирования Катангского района готовы к пожароопасному сезону

Лесопожарные формирования Катангского района готовы к пожароопасному сезону. Об этом 9 апреля 2023 года сообщает региональное правительство.

Осуществлена проверка готовности авиаотделения. В ближайшие дни завершится обучение пожарных по спуску с вертолета. Видим хорошую подготовку к началу пожароопасного сезона и поступательное развитие лесопожарных формирований района. Сегодня на отделение завезли необходимые расходные материалы, продукты и все необходимое для эффективной работы. Готовность отделения оцениваем на 100%, – рассказал председатель правительства региона Владимир Читоркин.

Проверили готовность топливной инфраструктуры. Для обеспечения работы вертолета МИ-8 и самолета АН-2, который впервые в этом году выставляется для полетов, завезено дополнительно 120 тонн топлива.

Провели осмотр лесопожарной техники. Вся она на ходу в исправном состоянии. Исходя из прошлогоднего опыта, в дополнительно усиливаем моторизированную группировку лесопожарной станции  II типа новым вездеходом «Линкор» и МТ-ЛБ, поскольку Катангский район для нас является приоритетной территорией с точки зрения обеспечения охраны от возникновения пожаров, – отметил Владимир Читоркин.

В штате лесопожарной станции числится 25 пожарных, работает кадровое подразделение ЛПС по набору сотрудников, штат будет полностью укомплектован.

По итогам осмотра было проведено рабочее совещание, на котором обсудили вопросы подготовки к пожароопасному сезону, необходимость повышения эффективности реагирования служб.