Капремонт школы в поселке Балаганск планируют завершить к сентябрю 2023 года

Ремонт средней школы №1 в поселке Балаганск планируют завершить к началу учебного года.  Об этом стало известно во время рабочей поездки главы минстроя и минобразования области Александра Галкина и Максима Парфенова, сообщает 9 апреля 2023 года пресс-служба правительства региона.

На объекте уже установили новые окна, ведутся работы по замене инженерных сетей, полов, укладке настенной плитки, выполняется внутренняя отделка помещений. На площадке имеется необходимый строительный материал. Для активной фазы ремонта проведено отопление на третий этаж.

Предстоит провести большой комплекс работ в пищеблоке. Проектно-сметной документацией предусмотрен еще и ремонт фасада школы. Чтобы избежать теплопотерь это будет навесной фасад с утеплением.  Запланировано благоустройство школьной территории. Подрядчик подтвердил, что увеличит количество рабочих на объекте и готов завершить работы до начала учебного года, – прокомментировал министр строительства Иркутской области Александр Галкин.

Работы двухлетнего цикла проходят по программе «Развитие образования». Сумма контракта составит 38,5 млн рублей.

Капитальный ремонт школы находится на особом контроле у губернатора. Это самая большая общеобразовательная организация в районе. Здесь обучается около 400 детей, а с нового учебного года количество учеников еще прибавится. Конечно, от соблюдения сроков ремонта зависит как скоро ребята смогут вернуться в свою школу. На время проведения ремонта школьники распределены по другим образовательным учреждениям. Мы также посетили Балаганский аграрно-технологический техникум. Проговорили, что на 2024 год будем планировать капитальный ремонт спортзала. Учреждение работает над проектированием, – сказал министр образования Иркуской области Максим Парфенов.

Во время рабочей поездки были рассмотрены вопросы:

  • потребности муниципалитета в капремонте и строительстве объектов социальной сферы;
  • реализация дорожных работ на текущий год, в том числе обеспечения транспортного сообщения до сел Коновалово  и Кумарейки. Дорожная служба региона уже заготовила 8 тыс. куб. м. песчано-гравийной смеси для укрепления дорог.

Определили задачи в плане бесперебойного движения школьного автобуса и безопасной доставки детей в образовательные учреждения. Участки, по которым идет маршрут движения школьного автобуса, будут в наибольшем приоритете при проведении дорожных работ. Также обсудили перспективное развитие дороги Балаганск-Саянск, – отметил Максим Лобанов.